Муниципальное бюджетное учреждение «Малый бизнес Химки»
Муниципальное бюджетное учреждение городского округа Химки Московской области «Малый бизнес Химки» создано 08 августа 2014 года с целью осуществления мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа Химки, в соответствии с исполнением Распоряжения Администрации городского округа Химки Московской области № 261 от 31.07.2014 года. Деятельность МБУ «Малый бизнес Химки» направлена на улучшение привлекательности городского округа Химки для ведения бизнеса, увеличение доходов компаний МСП, рост налоговых поступлений от субъектов МСП, а также повышение количества создаваемых рабочих мест.
Основными целями учреждения являются:
- повышение эффективности и прозрачности мер поддержки;
- внедрение высочайших стандартов качества обслуживания предпринимателей;
- актуализация существующих мер оказания поддержки субъектов МСП;
МБУ «Малый бизнес Химки» осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:
- бесплатное консультирование субъектов МСП и начинающих предпринимателей по вопросам создания и развития бизнеса в городском округе Химки;
- ведение Реестра получателей государственной поддержки МСП;
- организация бесплатных семинаров, тренингов и мастер-классов для начинающих предпринимателей и специалистов компаний МСП;
- реализация актуальных государственных программ финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа Химки;
- проведение аналитических исследований деловой среды в городском округе Химки и измерение эффективности оказания мер поддержки МСП;
- реализация мероприятий по популяризации предпринимательства;
- реализация мероприятий поддержки потребителей товаров (работ, услуг) – жителей городского округа в части защиты их законных прав и интересов.
Химкинская торгово-промышленная палата
Химкинская торгово-промышленная палата является некоммерческой организацией, созданной предпринимателями и компаниями в городском округе Химки для активизации развития предпринимательской деятельности, координации действий членов палаты, а также защиты их интересов. Химкинская ТПП, являясь инфраструктурой поддержки предпринимательства, уделяет большое внимание созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в городском округе Химки, представляет интересы своих членов в отношениях с органами местной власти, деловыми партнерами, как российскими, так и зарубежными, а также предлагает достаточно широкий спектр услуг, которые оказывают помощь в решении различного рода вопросов, касающихся интересов малого предпринимательства, среднего и крупного бизнеса в сферах торговли, производства, услуг, финансовой системы.
Основные задачи Химкинской торгово-промышленной палаты состоят в следующем:
- содействие развитию экономического роста;
- помощь членам ХТПП и защита их интересов
- организация взаимодействия между членами ХТПП с муниципальными и государственными органами, общественными объединениями;
- предоставление справочных, информационных услуг, в том числе, по юридическим вопросам;
- проведение выставочно-ярмарочных мероприятий с целью ознакомления представителей бизнеса города Химки и других организаций с последними достижениями в различных сферах деятельности;
- содействие занятости населения г. Химки и обеспечение организаций высококлассными специалистами;
- осуществление независимой экспертизы правовых актов, разрабатываемых государственными органами, а также широкий круг других задач, связанных с развитием предпринимательской деятельности.

Третейский суд при Химкинской ТПП
Третейский суд при Химкинской торгово-промышленной палате - это постоянно действующий третейский суд, который разрешает любые экономические споры с участием юридических лиц независимо от местонахождения сторон или места заключения договора на всей территории Российской Федерации, деятельность которого обладает определенными преимуществами.
В частности:
- споры рассматриваются в срок до 14 дней, когда в государственных арбитражных судах и судах общей юрисдикции срок рассмотрения дел иногда затягивается на 5-6 месяцев;
- полная конфиденциальность разбирательства и всех материалов дела, так как все заседания закрытые, когда государственные арбитражные суды и суды общей юрисдикции опубликовывают свои решения в СМИ и на сайтах;
- рассмотрение споров проходит по месту нахождения суда, что позволяет избегать затягивания процесса для определения правил подсудности;
- экономичность рассмотрения споров в связи с более низкими расходами на рассмотрение спора по сравнению с затратами в государственном арбитражном суде;
- судебные расходы, понесенные стороной, возмещаются в полном объеме;
- стороны имеют возможность самостоятельно выбирать судей, а также согласовывать дату и время рассмотрения спора, когда в государственных судах это не предусмотрено;
- решение третейского суда вступает в законную силу незамедлительно и выдается на руки не позднее следующего дня после его оглашения;
- активное использование в процессе рассмотрения спора принципа состязательности сторон;
Передача дела на рассмотрение в Третейский суд при Химкинской торгово-промышленной палате – это простой и удобный процесс. Для того чтобы Ваше дело рассматривалось третейским судом, необходимо включить в текст всех заключаемых Вами договоров с контрагентами (например - поставки, подряда, оказания услуг, кредита и т.д.) третейскую оговорку.
www.htpp.ru

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области в г.о. Химки
Руководитель: Центеров Андрей Николаевич
Районы: г.о. Долгопрудный, г.о. Лобня, г.о. Химки