Самые крупные инвестиционные проекты, реaлизованные на территории городского округа Химки

В 2021 году на территории городского округа Химки, реализовано несколько крупных инвестиционных проектов. Компания АО «Медицина» осуществила строительство и ввод в эксплуатацию института ядерной медицины по адресу: г. Химки, квартал Клязьма, 300. Завершено строительство и ввод в эксплуатацию административно-гостиничного здания ООО «Пальмира» по адресу: г. Химки, Международное шоссе 1В.

Крупнейшие реализованные инвестиционные проекты:
1) Volvo Trucks Russia – Швеция
2) BPS Russland – Германия
3) S.C.Johnson – США
4) Mercedes Benz Trucks Vostok – Германия
5) AAI Pharma – Франция
6) Karcher – Германия
7) Мега-Химки - Россия
8) ТЦ Гранд – Россия
9) Модернизация аэропорта Шереметьево – Россия
10) Институт ядерной медицины - Россия
11) Административно-гостиничное здание ООО «Пальмира» - Россия

Инвестиционные проекты, находящиеся в процессе реализации

В настоящее время на территории городского округа Химки в процессе реализации на стадии строительства находится более 50 инвестиционных контрактов. Самые крупные из них:
- строительство жилищного комплекса «Рафинад»;
- строительство складского комплекса «МГМ Шереметьево»;
- строительство коттеджного поселка «Новогорск-Клаб»;
- строительство магазина «Декатлон»;
- строительство автосалона «Genesis»;
- строительство складского комплекса «МАРСМОТОР ФИНАНС».

Проекты, реализуемые с использованием механизма концессионных соглашений

Проект: Концессионное соглашение в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности муниципального образования городской округ Химки Московской области от 31.03.2023 № 322.

Нормативный правовой документ: Постановление Администрации г.о. Химки от 27.03.2023 № 453 «О заключении концессионного соглашения в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности городского округа Химки Московской области, без проведения конкурса»

Проект: Концессионное соглашение по созданию, реконструкции и эксплуатации технологического комплекса элементов обустройства автомобильных дорог (остановочных пунктов), предназначенного для обеспечения комфортного и безопасного нахождения жителейи гостей города на остановочных пунктах в период ожидания общественного транспорта на территории городского округа Химки Московской области от 22.08.2022 № ДС-184.

Нормативный правовой документ: Постановление Администрации г.о. Химки от 10.08.2018 № 892 «О заключении концессионного соглашения по созданию, реконструкции и эксплуатации технологического комплекса элементов обустройства автомобильных дорог (остановочных пунктов), предназначенного для обеспечения комфортного и безопасного нахождения  жителей и гостей города на остановочных пунктах  в период ожидания общественного транспорта на территории городского округа Химки Московской области»