Герб города Химки

В чёрном поле золотой скачущий крылатый Кентавр, держащий в распростёртых руках лук и стрелу и сопровождаемый в круг — во главе, в окончании, по сторонам и в каждом из углов, кроме правого верхнего, золотыми звёздами о четырёх, простёртых накрест.

Автор герба - художник Александр Мустафин.
Дата принятия: 06.01.1998
Номер в Геральдическом регистре РФ: 425

Данный герб был выбран в результате проведенного в 1996-1997 гг. конкурса на создание герба города Химки. На финальном этапе рассматривались три проекта: художника Александра Мустафина - "Кентавр", художника Евгения Потапова - "Стрижи" и председателя областного клуба геральдистов, химчанина Константина Моченова - "Дуб". Из трех работ в итоге комиссия остановилась на двух первых. Они и были отосланы на экспертизу в Герольдию при Президенте РФ, заместителю директора "Эрмитажа", главному герольдмейстеру, академику Георгию Вадимовичу Вилинбахову. Проект "Стрижи" не был одобрен, как не отвечающий геральдическим требованиям. Проекту "Кентавр" было сделано только одно замечание - убрать мост (в первоначальном варианте внизу щита находилось изображение знаменитого химкинского железнодорожного моста), как негеральдичный знак.

Символика герба:
Кентавр со времён вавилонской и Египетской культур символизирует единение разума человека и мощи природных сил, стре­мящихся к познанию неведомого и преодолению преград. Был широко использован в грече­ской античной литературе, а из неё перешёл в русскую с принятием христианства. На гербе Химок крылатый Кентавр — Стрелец, устремлённый вверх в окружении жёлтых звёзд, сим­волизирует освоение космоса, что соответствует истории рождения города, возникшего вме­сте с предприятиями авиационно-космического комплекса. Именно в Химках родились и ру­ками химчан были осуществлены многие космические проекты.
Чёрный цвет щита соответствует в геральдике цвету космоса и дополняет содержание герба.
Жёлтый цвет (золото) — это цвет солнца, символ разума, справедливости, богатства и великодушия, знак земного и небесного величия.

Герб утвержден изначально как герб Химкинского района, в 2005 г. район был преобразован в городской округ Химки.