Инвестиционная привлекательность городского округа

Химки – динамично развивающийся город-спутник Москвы, второй по численности населения подмосковный город. Население – 232 066 человек.
В Химках расположен международный аэропорт Шереметьево, второй в России по объему пассажиропотока. Является одним из лучших аэропортов Европы по качеству обслуживания пассажиров по итогам программы Airport Service Quality Международного Совета Аэропортов ACI.

Через Химки проходит скоростная автомагистраль федерального значения М-11 Москва–Санкт-Петербург. Для строительства автомагистрали М-11 впервые в России применён механизм государственно-частного партнёрства (ГЧП).

В 2015 году округ уверенно наращивал свой экономический потенциал.

• Сальдированный финансовый результат – округ занял 1 место в Московской области.
  • Объём платных услуг населению – 2 место в Московской области.
  • Объём розничного товарооборота – 2 место в Московской области.
  • Среднемесячная заработная плата – 2 место в Московской области.
  • Объём отгруженных товаров – 3 место в Московской области.
  • Объём инвестиций в основной капитал – 3 место в Московской области.

В этом году создано более 840 новых высокотехнологичных рабочих мест. На прогнозный период планируется создание ещё порядка 1 000 рабочих мест ежегодно.
За текущий период  прибыль предприятий  составила более 30 млрд. рублей, городской округ лидирует по данному показателю.

За истекший период текущего года в городском округе создано более 766 малых предприятий и зарегистрировано порядка 448 индивидуальных предпринимателей. По количеству вновь открывшихся предприятий городской округ Химки лидирует среди муниципальных образований Московской области.

Доходы бюджета 2015 года – 9 млрд. 18 млн. рублей.

Инвестиционный паспорт городского округа