ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Химки – динамично развивающийся город-спутник Москвы, второй по численности населения подмосковный город. Население – 249 269 человек.

В Химках расположен международный аэропорт Шереметьево, первый в России по объему пассажиропотока. Является одним из лучших аэропортов Европы по качеству обслуживания пассажиров по итогам программы Airport Service Quality Международного Совета Аэропортов ACI.

На территории городского округа Химки с 1994 года действует Индустриальный парк Шереметьево, получивший официальный статус в Минопромоторге РФ в 2017 году. Член Ассоциации Индустриальных Парков России. Крупнейшие резиденты Solar Turbines, AUMA, Toyotа, Cummins, AkzoNobel. Общая площадь ИП – 13 Га, Площадь индустриального парка, занятая резидентами – 7Га.

В 2017 году официальный статус технопарка получили две промышленные площадки микрорайона Сходня: «Сходня Инжиниринг», общей площадью 32 Га и «Сходня Гранд», площадью 4,52 Га, более подробную информацию об индустриальном парке и технопарках можно получить по адресу: www.gisip.ru.

В городском округе действуют 3 коворкинг-центра, создающие все условия для комфортной и продолжительной работы. Коворинг «Старт» - первый в округе муниципальный коворкинг центр, площадью 145 кв. м., а также 2 коммерческих: «Коворкинг 14», площадью 2000 кв. м. и «Коворкинг PO2RT», площадью 700 кв. м.

Через Химки проходит скоростная автомагистраль федерального значения М-11 Москва–Санкт-Петербург. Для строительства автомагистрали М-11 впервые в России применён механизм государственно-частного партнёрства (ГЧП).

В 2017 ГОДУ ОКРУГ УВЕРЕННО НАРАЩИВАЛ СВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

Объем инвестиций в основной капитал (без учета бюджетных инвестиции инвестиций, направленных на строительство жилья) – 62 млрд. руб.

Среднемесячная заработная плата – 72 229 тыс. руб.

В этом году создано более 3818 новых высокотехнологичных рабочих мест. На прогнозный период планируется создание ещё порядка 1 000 рабочих мест ежегодно.

За истекший период текущего года в городском округе создано более 5154 малых предприятий и зарегистрировано порядка 4480 индивидуальных предпринимателей. По количеству вновь открывшихся предприятий городской округ Химки лидирует среди муниципальных образований Московской области.

Инвестиционный паспорт городского округа