Золотарёвский пруд в Химках очистили по губернаторской программе от 26 июля 2022 г. 13:07:22

В рамках проекта «100 прудов и озёр» в Химках от мусора очистили Золотарёвский пруд в Сходне. Об этом рассказал глава округа Дмитрий Волошин.

Программа Губернатора Московской области Андрея Воробьёва реализуется с 2021 года и рассчитана на три года.

«Более двух тонн мусора - от жестяных банок до самокатов и даже строительного мусора - подняли со дна водоема. Теперь Золотарёвский пруд – живописное место, комфортное для отдыха и прогулок. На очереди Барашкинский пруд в сердце Новых Химок. В следующем году его очистим, а саму зону отдыха благоустроим», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

На дне Золотарёвского пруда за многие годы накопилось много мусора. С помощью специального плавучего экскаватора все отходы были утилизированы. Мусор с поверхности воды, ряску и тину специалисты убирали при помощи самоходной амфибии. Всего со дна пруда достали около 8 кубометров мусора. Кроме того, в ходе работ обновили причал и беседку для отдыха, привели в порядок прилегающую территорию, установили новые домики для уток.

«Золотарёвский пруд пользуется большой популярностью у горожан. Местные жители любят гулять в этом месте со своими питомцами, приходят сюда отдохнуть семьями. В прошлом году по инициативе химчан привели в порядок прилегающую территорию, а недавно отремонтировали мостик и покрасили беседку. Теперь завершились работы по очистке водоема», – рассказал депутат городского Совета Александр Якушин.

Программа по очистке прудов и озёр формируется на основе пожеланий жителей: объекты выбирают путем голосования на портале "Добродел".

До конца года программа очистки затронет еще 60 водоемов Подмосковья, а в 2023 году приведут в порядок оставшиеся 18 прудов и озер. Один из них также расположен в Химках, это Барашкинский пруд – любимое место отдыха жителей Новых Химок, за которое они голосовали на портале "Добродел".

от 26 июля 2022 г. 13:07:22