Жители Старых и Новых Химок поддержали проект капремонта роддома на форумах «День Соседей» от 22 июня 2023 г. 14:13:46

Муниципальные депутаты и лидер Движения общественной поддержки подвели итоги голосования за проекты благоустройства городских пространств на форумах «День соседей», которые прошли с 5 по 13 июня в Новых и Старых Химках. Самой актуальной инициативой, по мнению жителей, стал капитальный ремонт роддома в Химкинской областной больнице. За его реализацию проголосовали 245 человек.

Этот проект представила депутат химкинского Совета, председатель городского Союза медсестёр Надежда Смирнова, которая проработала в роддоме большую часть своего профессионального пути. Депутат создала проект с учётом пожелания жителей.

«В рамках особой системы взаимодействия, выстроенной по инициативе главы Химок Дмитрия Волошина, мы вместе с коллегами по депутатскому корпусу регулярно общаемся с горожанами, помогаем им наладить конструктивный диалог с организациями ЖКХ и решать текущие вопросы в сферах коммунального хозяйства и благоустройства. В основном речь идёт о повышении комфорта проживания в многоквартирных домах, но нередко жители выступают с инициативами по развитию социально значимых объектов, важных для всех химчан в целом. Как медработник и бывший сотрудник родильного дома, я не могла не поддержать предложение по его капремонту. Все знают, что в роддоме работают квалифицированные специалисты. Но зданию и оборудованию уже требуется серьёзное обновление. Это добрый и светлый проект, и я очень рада, что большинство участников форумов поддержали именно его. Ведь скорейшая его реализация нужна детям – нашему будущему поколению», – поделилась Надежда Смирнова.

Капитальный ремонт родильного дома уже стартовал. Общая площадь работ составит более пяти тысяч квадратных метров. Сейчас специалисты проводят демонтаж старых конструкций. В планах – обновить здание полностью, от инженерных коммуникаций до кровли и фасада. Внутри появятся одно-, двух- и трехместные палаты для совместного пребывания матери и ребенка, индивидуальные санузлы с душевыми в каждом блоке, а также две новые операционные – гинекологическая и акушерская. В роддоме откроют отделение гинекологии, патологии беременности, послеродовое отделение и реанимацию, а также установят современное наркозное, операционное и диагностическое оборудование.

На время работ всех пациенток и новорождённых временно перевели в родильные дома в соседних муниципалитетах области, а медицинский персонал - в гинекологию и женскую консультацию двух клиник округа.

Дмитрий Волошин отметил, что инициативу по проведению капитального ремонта родильного дома в Химках поддержал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. В рамках своих рабочих поездок глава региона много общается с людьми и фиксирует их пожелания по улучшению тех или иных объектов в Подмосковье. Участие жителей в благоустройстве и обновлении социально значимой инфраструктуры, в том числе разработка проектов, их обсуждение и голосование за наиболее актуальные предложения соответствует ключевому курсу губернатора «житель всегда прав». И именно общее решение жителей становится отправной точкой для реализации таких инициатив.

Вместе с Надеждой Смирновой свои проекты на форумах представили депутаты Евгений Иноземцев, Юлия Мамай и Артур Каримов, а также лидер Движения общественной поддержки Владимир Харитонов. Они вынесли на голосование ещё шесть инициатив:

• Создание тротуаров рядом с домами №54 и №63/3 на улице Молодёжная (211 голосов);

• Оборудование пешеходных переходов в Новых Химках системой интеллектуальной подсветки (185 голосов по итогам форумов);

• Озеленение и благоустройство территории между домами №6, №8, №9а, №10 и №12 на улице Родионова (175 голосов);

• Открытие пункта полиции рядом с ЖК «Солнечная система» и «Две столицы» (169 голосов);

• Открытие почтового отделения для жителей ЖК – «Солнечная система» и «Две столицы» (166 голосов) (166 голосов);

• Озеленение и благоустройство территории между домами №8, №10, №10а, №12/1, №12/2 на улице Германа Титова (146 голосов).

Химкинские депутаты и общественники проводят форумы «День соседей» для того, чтобы объединить людей в общем стремлении сделать свой любимый город ещё лучше и краше. На этих мероприятиях у жителей есть возможность познакомиться с людьми, которые живут поблизости, наладить с ними добрососедские отношения. Как отметил заместитель главы Химок Игорь Панчук, соседи – это люди, которые зачастую приходят на помощь в трудную минуту первыми. И нередко они становятся друзьями.

от 22 июня 2023 г. 14:13:46