Жители проголосовали за благоустройство Химок на форуме «День соседей» в школе «Перспектива» от 15 июня 2023 г. 17:06:21

Муниципальный депутат и заведующая химкинской поликлиникой №7 Ирина Спирина организовала встречу жителей, сотрудников администрации, городских служб и обслуживающих организаций в зале образовательного комплекса «Перспектива». Поводом стала презентация проектов по благоустройству городских пространств в рамках форума «День Соседей».

«Форуму предшествовала большая работа. Раньше жители соседних домов мало общались друг c другом. По поручению главы Химок Дмитрия Волошина мы с коллегами по депутатскому корпусу занялись масштабной работой по сближению химчан с коммунальщиками и познакомили многих соседей между собой. На встречах и мероприятиях понемногу формировалось сообщество микрорайона, в разговорах возникали идеи и предложения. C помощью депутатов городского совета эти идеи оформлялись в проекты, которые сегодня мы с коллегами представили горожанам. Всю эту работу мы проводим в рамках воплощения принципа губернатора Андрея Воробьева "житель всегда прав"», – рассказала Ирина Спирина.

Форум «День Соседей» призван объединить жителей города для развития инфраструктуры. Как отметил заместитель главы Химок Андрей Зайцев, мероприятие позволит улучшить взаимодействие между депутатами, обслуживающими организациями, администрацией и горожанами. Постоянный диалог и обратная связь помогают повысить эффективность работы организаций ЖКХ.

На форуме представили пять проектов по улучшению городского пространства, разработанных депутатами Ириной Спириной, Валентином Герасимовым, Инной Монастырской, Николаем Томашовым и Натальей Каныгиной. Они предложили жителям выбрать один или несколько наиболее важных объектов. На голосование вынесли следующие проекты:

• Благоустройство пешеходных подходов к строящимся станциям МЦД-3 «Химки» и «Левобережная»;

• Антитеррористическая защищенность образовательного комплекса «Перспектива»;

• Создание современного парковочного пространства на улице Кирова по проекту «Парковка в каждый двор»;

• Организация видеонаблюдения в местах массового пребывания людей, в учреждениях социальной сферы, а также на объектах инфраструктуры в микрорайоне «Левобережный»;

• Продление пешеходной и пляжной зоны вдоль набережной «Васко Да Гама»;

«Инвестирование в безопасность детей — это инвестирование в наше будущее, а поскольку наш форум проходил в одном из корпусов образовательного комплекса «Перспектива», жители очень высоко оценили проект по антитеррористической защищенности этой школы. Новое оборудование (металлоискатели, железные двери, видеонаблюдение и системы оповещения, установленные в комплексе) является важными элементами повышения антитеррористической защищенности. Эти меры позволяют усилить контроль за посторонними в школе и обеспечивают быстрый доступ аварийным службам, если это необходимо. Дети должны чувствовать себя на уроках в безопасности. Когда они знают, что вокруг них соблюдены все меры предосторожности, это может повысить концентрацию на учебном процессе», – отметила муниципальный депутат Наталья Каныгина.

Одна из основных целей форумов «День Соседей» – подчеркнуть важность объединения людей, проживающих рядом, для достижения общих целей. Форумы стимулируют формирование дружеских взаимоотношений между соседями и способствуют созданию более комфортной городской среды. На мероприятии химчане могли задать интересующие вопросы представителям управляющих компаний «Жилищник», «ВСК – Сервис» и «Жилищные технологии», а также ресурсоснабжающей организации «ТСК Мосэнерго» и управления по ЖКХ администрации городского округа Химки. Они давали необходимые разъяснения каждому жителю.

от 15 июня 2023 г. 17:06:21