Жители Химок могут бесплатно вакцинироваться от кори от 22 июня 2023 г. 17:56:48

Корь – это острое инфекционное заразное заболевание, которое вызывается вирусом. Чтобы заболеть не обязателен тесный контакт с больным - например, поход в гости или нахождение рядом в общественном транспорте - вирус кори с легкостью преодолевает расстояние в несколько десятков метров с током воздуха. У взрослых, в отличие от детей, корь протекает тяжело и очень часто приводит к осложнениям.

Часто симптомы кори схожи с обычной простудой – общее недомогание, вялость, головная боль. Больного беспокоят насморк и сухой кашель, температура повышается до 39-40°С и не снижается, несмотря на жаропонижающие мероприятия. Отличием является появление мелких белесоватых пятен на 1-2 день заболевания. Отмечается поэтапное распространение сыпи: сначала за ушами, на лице, шее, в течение следующих суток сыпь возникает на туловище и руках и на 3-й день появляется на ногах.  Если вы обнаружили у себя подобные симптомы срочно обратитесь за медицинской помощью.

Защитить себя и своих детей от кори можно только с помощью прививки. Вакцинацию  проводят в возрасте 12 месяцев, ревакцинацию – в 6 лет согласно календарю профилактических прививок. Контактным лицам, которые не болели или не были привиты, делается прививка, но не позднее чем через 72 часа после контакта с больным. Записаться на прием к врачу можно в поликлинике любого микрорайона городского округа Химки и после осмотра, при отсутствии противопоказаний, поставить прививку.

Напомним, чтобы исключить проблемы со здоровьем, жители Химок могут воспользоваться услугой бесплатной диспансеризации.

Профилактический медицинский осмотр можно пройти один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно в возрасте 40 лет и старше бесплатно при наличии паспорта или полиса ОМС в поликлинике по месту прикрепления. На сегодняшний день открыт специальный кабинет профилактического осмотра в поликлинике № 2 – № 305. Также врачи ведут прием в поликлиниках №1, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9. На осмотр можно прийти с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00.

от 22 июня 2023 г. 17:56:48