Жители Химок активно участвуют в раздельном сборе мусора

Жизнь в обществе обязывает каждого человека быть внимательным не только к окружающим его людям, но и к окружающей его среде. В повседневной жизни каждый горожанин использует множество упаковок, бутылок и другого пластика. Но не каждый задумывается о его вреде природе и правильной утилизации отходов. Жители Химок могут помочь природе достаточно просто. Бутылки и пластик можно сдать в специальные пункты приема. В парке «Экоберег» микрорайона Левобережный, например, установлен специальный контейнер в виде капли для сбора полимерных крышечек от бутылок.

«Неслучайно наш город входит в список лидеров по раздельному сбору мусора в Подмосковье. Так, например, химчане очень активно участвуют в сборе пластика. Примерно раз в месяц горожане заполняют контейнер в парке «Экоберег» крышечками от бутылок, мы с активистами освобождаем его и отвозим собранный пластик на переработку. Я считаю - это наш вклад в сохранение окружающей среды», - отметил депутат городского Совета Николай Кашников.

Также, в Химках установлены фандоматы. Они принимают пластиковые бутылки и алюминиевые банки для дальнейшей переработки. С помощью таких сортировочных пунктов уже собрано 529 кг пластика и 74 кг алюминия.

«Все мы бережем экологию, все понимаем, что вторичное использование материалов – это важно. Пластик разлагается очень долго, выделяя при этом множество токсичных веществ, негативно влияя на природу. Чтобы снизить выброс вредных соединений, мы должны заниматься переработкой бытовых отходов. Оборудование таких эко-пунктов, как раз, и призвано изменить психологию людей, обратив внимание жителей на необходимость ответственного отношения к вопросам экологии. Кроме того, в Химках есть площадка для раздельного сбора отходов «Мегабак», которая появилась на улице Машинцева в прошлом году. Туда сознательные химчане несут бытовую технику, старую мебель, стекло, металл, макулатуру и картон – всё, что подходит для вторичной переработки», – отметила муниципальный депутат Ирина Спирина.

Недавно Химки вошли в топ пять лучших городских округов Подмосковья по сдаче вторсырья. Компания «РТ-Инвест» составила рейтинг городских округов, где жители активнее всего сдают утиль в фандоматы и пункты приема. Химчане сдали 2,5 тонны мусора в переработку и расположились на пятой строчке рейтинга.

от 11 июля 2022 г. 7:12:55