Завершилась сельскохозяйственная микроперепись в Подмосковье от 1 сентября 2021 г. 13:23:48

В Московской области переписчики опросили 725,5 тысяч владельцев личных подсобных хозяйств.

В день переписчику приходилось посещать в среднем 16 объектов личных подсобных хозяйств населения сельской местности и председателей некоммерческих товариществ. Всего в работе участвовали 1654 переписчика и 275 инструкторов Мосстата.

Основная часть их работы была связана с обследованием личных подсобных хозяйств – самой многочисленной категории аграрного сектора Московской области.

Кроме того, в зону ответственности переписчиков входили некоммерческие садоводческие и огороднические объединения граждан. Все необходимые данные для переписи они узнавали у председателей некоммерческих объединений граждан. Сами владельцы садовых (огородных) участков не опрашивались.

За 30 дней переписчики Мосстата опросили 19,5 тысяч садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, заполнив переписные листы на планшетных компьютерах в специально разработанной для микропереписи программе.

В сельхозмикропереписи также приняли участие около 2,3 тысяч сельскохозорганизаций и 2,8 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств, которые самостоятельно заполнили переписные листы через систему веб-сбора Росстата.

Впереди контрольные мероприятия, которые будут проведены с 1 по 6 сентября 2021 года.

Собранная в ходе микропереписи информация позволит оценить ресурсную базу и потенциал агросектора  Московской области, а также структурные изменения в сельском хозяйстве, произошедшие в последние 5 лет. После чего будет возможно выработать актуальные программы поддержки и развития села, аграрных и фермерских предприятий, подсобных хозяйств.

Оперативные итоги переписи будут подведены в конце 2021 года, окончательные – в IV квартале 2022 года.

от 1 сентября 2021 г. 13:23:48