Зарегистрировать дом на землях СНТ, ИЖС, ЛПХ просто! от 29 июня 2022 г. 14:57:08

На территории Московской области продолжается реализация закона о «дачной амнистии».

Для регистрации своего имущества требуется всего 3 документа: правоустанавливающий документ на землю, технический план на постройку и заполненная декларация на недвижимость.

Что даёт официальная регистрация дома? Это, прежде всего, полная воля в распоряжении имуществом. Можно продавать, дарить, взять кредит под залог. В таком доме можно прописаться. Пенсионеры освобождаются от налога на дом. А для многодетных семей и других категорий граждан предоставляются льготы.

Кроме того, регистрация в ЕГРН, в случае необходимости изъятия земли для государственных нужд, даёт право на полную компенсацию стоимости недвижимости.

«Раньше процесс регистрации собственности занимал довольно много времени, а теперь это можно сделать менее, чем за неделю. Зарегистрировав дом, дачники имеют право прописаться там, провести газ, получить компенсацию при утрате, а также налоговый вычет. Здорово, что все бюрократические процессы становятся быстрее и проще для жителей», - прокомментировал депутат городского Совета Николай Томашов.

от 29 июня 2022 г. 14:57:08