За 10 лет в Химках благоустроили 11 парков и 28 скверов от 19 июня 2023 г. 17:23:50

О работах по благоустройству в муниципалитете рассказал глава Химок Дмитрий Волошин. Он отметил, что зеленые зоны в округе занимают 500 гектаров. При поддержке губернатора Андрея Воробьева за последние годы благоустроили более ста из них - открыли 11 новых парковых зон и 28 именных скверов.

«Среди самых масштабных реализованных проектов последних лет - новый парк в микрорайоне Подрезково, парк «Экоберег» в Левобережном и зона отдыха «Два берега» в Старых Химках. Также в 2022-м за счет частных инвестиций мы открыли парк «Лукоморье» в Сходне», - отметил Дмитрий Волошин.

В этом году в округе приступили к благоустройству Химкинского лесопарка площадью более 130 гектаров. Работы проведут в два этапа. В первую очередь благоустроят почти 50 из них - установят большую детскую площадку, обустроят 6 входных групп с навесами. Проложат велодорожки, установят уличное освещение и видеонаблюдение. У водоема обустроят тихие зоны для отдыха.

В следующем году благоустроят родник Святого Георгия, о котором просили жители, - расчистят его, восстановят мост, обустроят удобный и безопасный подход к воде. Также откроют две парковки на 140 мест. Работы проводят в рамках программы губернатора Подмосковья «Парки в лесу».

Также продолжается реконструкция парка Толстого. В этом году запустили новое колесо обозрения высотой 50 метров, сухой фонтан с интерактивной подсветкой, обустроили одну из трех детских площадок, новый верёвочный парк, скалодром и площадку для йоги и танцев. Впереди еще целый комплекс работ – обустройство скейт-парка, реконструкция входных групп.

Кроме того, по просьбе жителей в парке обновят пляжную зону, обустроят смотровую, детские и спортивные площадки, установят парк аттракционов и запустят кольцевой веломаршрут длиной более 2 км, который будет отделен от пешеходной части.

Отметим, что в ближайшие годы в Химках планируют реализовать еще ряд проектов - благоустроить парк «Яковлево», Барашкинский пруд и набережную Васко да Гама, а также модернизировать парки «Экоберег», «Подрезково» и скверы «Юбилейный» и «Юность».

от 19 июня 2023 г. 17:23:50