Юные чемпионы показали свои возможности в Химках от 21 августа 2021 г. 17:26:02

В субботу 21.08 на стадионе Химкинской спортивной школы по техническим видам спорта, в микрорайоне Клязьма-Старбеево, прошел 11-ый этап Первенства Московской области по автомобильному кроссу в рамках Кубка «Kramar Motorsport».

В заездах участвовали гонщики разных классов: багги, Д3-микро, Д3-мини, Д3-250, Д3-600. В соревнованиях принимали участие дети от 5 до 16 лет. Однако несмотря на столь юный возраст, ребята показали настоящее мастерство, профессионализм и волю к победе.

Автокросс – интересный спорт, развивающий в детях навыки самостоятельного, и, более того, молниеносного принятия решений. Трасса меняется с каждым кругом, где-то образуются неровности, где-то размоет грязь. За долю секунды ребенок должен оценить ситуацию, погоду, покрытие. Это отличает соревнования такого рода, от того же картинга, в котором пилот выбирает уже известные, накатанные траектории.
Юных спортсменов приветствовали опытные автогонщики, в том числе лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив Михаил Раев, который является мастером спорта по автомобильным кольцевым гонкам. В 2012 году в составе команды «ХИМКИ МОТОР СПОРТ» он стал чемпионом России.

«Автокросс- очень серьезный спорт и путь к чемпионству в нем начинается именно в этом возрасте и на таких соревнованиях. Наша задача – поддерживать весь детский спорт, не только технические, но и классические виды спорта. Создавать все условия для занятий, чтобы наши дети росли здоровыми и крепкими, чтобы им было «где» и «чем» заниматься», - поделился Михаил Раев.

20 спортсменов из Химок, Московской области и других регионов РФ представляли на соревнованиях свои города. Были среди них гонщики из Ржева, Смоленска, Твери, Набережных Челнов и другие.

Трасса Химкинской спортивной школы по техническим видам спорта рассчитана только для Первенства, то есть для детских соревнований, в которых используются более легкие, а также менее быстрые и мощные машины. Сама трасса протяженностью около километра, в самых широких местах ее ширина порядка 7 метров. Организаторы планируют расширить трассу, для того чтобы уже в следующем году можно было проводить на ней и взрослые соревнования.

Администрация городского округа Химки подготовила для победителей и участников гонки кубки и медали. Спонсоры соревнований также подготовили памятные призы для ребят.

Сезон соревнований по автокроссу скоро подойдет к концу, но этот этап Кубка «Kramar Motorsport» запомнится всем участникам отличной подготовкой и атмосферой спортивного праздника.

от 21 августа 2021 г. 17:26:02