Выход на лёд в весенний период опасен для жизни! от 31 марта 2022 г. 10:06:28

Лёд на всех водоёмах Химок уже является крайне опасным. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет толщину. 

Во вторник, 29 марта, состоялся очередной рейд по безопасности на водных объектах Подмосковья в весенний период. 

 

Пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» измерили толщину ледовой поверхности, оставшейся на водоемах, и напомнили правила поведения на льду.   

 

Спасатели рекомендуют при выходе на лед всегда надевать спасательный жилет. Лед может проломиться под ногами в любой момент. Без жилета человек со средней физической подготовкой сможет находится в ледяной воде около 5-7 минут.


Напомним, какие действия необходимо предпринять, если вы оказались подо льдом. Провалившись, главное сохранять спокойствие, не делать резких движений и звать на помощь. Необходимо избавиться от лишних вещей и постараться зацепиться за кромку льда. Если это удалось, нужно аккуратно закинуть сначала одну ногу на поверхность льда, потом другую и постараться выползти на поверхность. Нельзя вставать на лед сразу, нужно медленно откатиться от кромки на безопасное расстояние и ползти к берегу. Это позволит равномерно распределить вес тела по льду.


«В весенний период начинается оттепель. Тает снежный и ледяной покров. Лёд, образовывавшийся на водоёмах за зиму, становится непрочным. Выходить на него в это время - крайне опасно для жизни, - отметил заместитель председателя Совета депутатов Александр Дряннов, - к сожалению, многие жители пренебрегают правилами безопасности. Этого ни в коем случае нельзя допускать. Пожалуйста, не выходите на лёд и информируйте о мерах безопасности своих близких».
от 31 марта 2022 г. 10:06:28