Восстановление квартир после взрыва на Зеленой, 16 завершено от 30 августа 2021 г. 17:40:43

Фонд капитального ремонта МО завершил ремонтные работы в доме №16 на Зеленой улице в микрорайоне Левобережном.

Жители начали возвращаться в свои квартиры. Глава Химок Дмитрий Волошин на еженедельном видеосовещании с Губернатором Андреем Воробьевым сообщил, что на данный момент мебель и вещи уже перевезли в 13 из 12 самых пострадавших квартир, которые фактически построили с нуля.

«Жители всех пострадавших квартир – а их у нас в общей сложности 42 – получили денежные компенсации. Администрация оказала всю возможную поддержку: обеспечили жителей номерами в гостиницах и съемными квартирами. Все это время мы находились в контакте с жителями, за пять месяцев восстановительных работ мы получили 260 обращений – 253 из них мы выполнили, с остальными сейчас работаем. Хочу сказать слова благодарности вам, Андрей Юрьевич, без вашей помощи и поддержки мы бы в такой короткий срок не управились», - сказал Дмитрий Волошин.

Взрыв бытового газа в первом подъезде на Зеленой, 16 произошел 19 марта. Погибли четыре человека, несколько квартир были практически полностью разрушены. Повреждения коснулись несущих конструкций, шахты лифта, межэтажных перекрытий с шестого по девятый этаж.

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев поручил завершить ремонт до 1 сентября, чтобы к началу учебного года семьи могли вернуться домой.

Восстановительные работы заняли меньше полугода, за это время усилили несущие конструкции, установили новые перекрытия с 6 по 9 этаж, заменили лифт и все коммуникации – в том числе газовое оборудование. Ремонт в квартирах проводили с учетом мнения самих жителей – фактуру материалов они могли выбрать сами.

«Квартира отремонтирована, и мой ребенок пойдет в школу уже 1 сентября из этой отремонтированной квартиры. Моя большая благодарность и Дмитрию Владимировичу Волошину лично, и администрации города Химки. Нам всегда шли навстречу, не было ни одного формального ответа», - сказала Екатерина Савельева, одна из жительниц дома в ходе общения с Губернатором по видеосвязи.

Другая жительница – Ольга Шнырева – поблагодарила за помощь в ремонте автомобиля, который пострадал в результате взрыва. Страховая компания восстанавливать машину отказалась, содействие оказала администрация.

от 30 августа 2021 г. 17:40:43