Волны, ветер, адреналин и скорость от 11 июня 2021 г. 19:40:02

10 и 11 июня на акватории канала имени Москвы прошло первенство городского округа Химки по водно-моторному спорту в классе «мотолодки FF-скоростное маневрирование, слалом («Д»,1-5 класс)», посвященное Дню России.

В мероприятии приняли участие ребята от 8 до 18 лет, которые в этом году прошли подготовку по программе «Формула будущего». Подготовка включала в себя изучение правил соревнований по водно-моторному спорту, основы безопасности на воде, устройство лодок и моторов, технику вязания морских узлов и навыки управления моторной лодкой.

Соревнования состояли из трех этапов:

1.Тренировка на воде, которая обязательно для каждого спортсмена. Для этих целей устанавливается трасса для маневрирования.

2. Скоростное маневрирование и вязание узлов. На каждый узел спортсмену выделяется 60 секунд, а на прохождение трассы маневрирования – две попытки.

3. Параллельный слалом. Два спортсмена стартуют на двух лодках по параллельным трассам. После первого заезда спортсмены меняются лодками и трассами. В финал выходят четыре спортсмена, которые разыгрывают призовые места.

По итогам Первенства городского округа Химки выявляют кандидатов в сборную Московской области.

Водно-моторный вид спорта очень популярен в Химках. Спортивная школа по техническим видам спорта, которая является организатором соревнований, — настоящая кузница талантов. Среди выпускников школы есть чемпионы России, Европы и мира.

от 11 июня 2021 г. 19:40:02