Вниманию химчан: изменения по оплате внутриквартирного газового оборудования от 1 марта 2024 г. 10:18:48

С 1 февраля 2024 года по поручению ООО «Юникон» — специализированной организации, обслуживавшей внутриквартирное газовое оборудование в 2023 году — в квитанциях МосОблЕИРЦ отразятся неоплаченные начисления за прошедший год. Жители городского округа Химки могут видеть изменения в строке «ТО ВКГО 2023». 

При наличии акта выполненных работ плата будет начисляться равными долями в размере 1/12 от общей стоимости услуги. Начисления будут выполняться в период от одного до шести месяцев, в зависимости от даты оказания услуги. Так, если газовое оборудование в квартире обслуживалось в июне 2023 года, плата будет начисляться до мая 2024 года. После полной оплаты услуги строка «ТО ВКГО 2023» будет исключена из квитанций.


Кроме того, в другой строке «ТО ВКГО» отражаются текущие начисления в адрес нового поставщика услуги.  С 1 января 2024 года услуги по ремонту и обслуживанию внутриквартирного газового оборудования может предоставлять только газораспределительная компания. В Московской области крупнейшая газораспределительная организация - АО «Мособлгаз».


Услуга будет оказываться не реже одного раза в год в соответствии с графиком работ. Уточнить порядок предоставления и стоимость услуги можно на сайте АО «Мособлгаз» или по телефону 8 495 122 40 04.


Своевременный ремонт газового оборудования необходим для предотвращения аварийных и взрывоопасных ситуаций. Законодательство возлагает на собственника или нанимателя жилого помещения ответственность за обеспечение безопасности при использовании и содержании внутриквартирного газового оборудования. Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг...» потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию газового оборудования.


По вопросам расчётов за коммунальные услуги можно  обращаться в клиентские офисы МосОблЕИРЦ, а также в личный кабинет или по телефону  8 499 444 01 00.

от 1 марта 2024 г. 10:18:48