Ветерану из Химок установили систему газовой безопасности от 11 июня 2021 г. 11:33:18

В квартире ветерана Великой Отечественной войны Антонины Беловой работа кипела с самого утра.

Специалист газовой службы устанавливал систему безопасности: сигнализатор, который в случае ЧП определит утечку и клапан – устройство, автоматически перекрывающее газ. После завершения работ сотрудник газовой службы «Юникон» Евгений Жариков объяснил химчанке, что делать в случае утечки: «Если сработал сигнализатор, незамедлительно нужно перекрыть подачу газа. Открыть форточку для проветривания помещения. Во вне загазованном помещении вызвать аварийную службу по телефону».
Система газовой безопасности в квартире – это уже второй подарок пенсионерке от администрации города за два месяца. В апреле ветерану ко Дню Победы подарили новую газовую плиту. 93-летняя химчанка в войну трудилась в тылу на литейном заводе, где производились заготовки для снарядов. Затем, уже в мирное время, не один десяток лет трудилась на предприятии «Энергомаш».
«Я очень благодарна за то, что нас – стариков – не забывают. Много работала, больше, чем жила. Большое спасибо за помощь», – поделилась участница Великой Отечественной войны Антонина Белова.
Акцию «Газовая безопасность» проводит региональная Госжилинспекция совместно с главами муниципалитетов. Как рассказал заведующий территориальным отделом № 20 ГЖИ МО в Химках Александр Тимофеев, в рамках акции, начиная с 24 апреля 2021 года, ветеранам войны и труженикам тыла в 8 городских округах приобретено и установлено новое газовое оборудование.
Помимо оказания помощи ветеранам, инспекторы Госжилинспекции Московской области совместно с газовиками продолжают проверять исправность оборудования в квартирах. На сегодняшний день в регионе уже осмотрено более 800 домов. Эту работу будут проводить до конца 2021 года.

от 11 июня 2021 г. 11:33:18