В школе №8 провели открытые уроки на новом музейном оборудовании от 4 февраля 2022 г. 17:11:47

Учащиеся СОШ №8 провели открытые занятия по истории Великой Отечественной войны на базе обновленного интерактивного музея, посвященного военному пути 352-ой Оршанской Краснознаменной дивизии.

Экспонаты музея в школе №8 начали собирать еще в 1966 году. Сейчас школьный музей – это не только старинные предметы с большой историей, но и современное мультимедийное оборудование.

В прошлом году родители учеников вышли с инициативой создать современный музей. Инициатива была поддержана главой города Дмитрием Волошиным, а также губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым. В рамках проекта «Мы первые» школа получила 5 миллионов рублей на создание музея и современное интерактивное оборудование для проведения исследований, работы в архивах, проведения различных форм виртуальных экскурсий и уроков.

На всех этапах создания музея, в том числе на этапе выдвижения инициативы, обсуждения проекта с горожанами, этот вопрос курировал депутат Совета депутатов городского округа Химки Валентин Герасимов.

«Дети с большим трепетом проводят экскурсии. В школе № 8 какой-то особенный дух - патриотический. Это мое личное мнение. Здесь особенная атмосфера», - отметил Валентин Герасимов.

Кадеты быстро освоили новую технику. Теперь занятия по истории, а также факультативные уроки на базе музея проходят гораздо интереснее. Ребята охотно вовлекаются в поиск новой информации о событиях Великой Отечественной, чтобы пополнять базу Виртуального музея «Химки: 1941-1945. Все для фронта, все для победы!». Благодаря проекту Виртуального музея, созданного при поддержке главы городского округа Дмитрия Волошина, многие школьники смогли узнать информацию о погибших на войне предках, их фронтовом пути и присвоенных наградах.

Музей «Война-Поиск-Память», созданный на базе средней школы № 8, без преувеличения можно назвать достопримечательностью городского округа. В школе решили не останавливаться на достигнутом и пойти дальше. На сегодняшний день руководство учебного учреждения подало заявку на включение хранилища «Война-Поиск-Память» в реестр школьных музеев на базе Министерства просвещения Российской Федерации.

от 4 февраля 2022 г. 17:11:47