В районном отделе полиции подвели итоги оперативно-профилактической операции «Быт» от 11 июля 2023 г. 16:56:47

В период с 3 по 10 июля на территории округа проводилось федеральное оперативно-профилактическое мероприятие «Быт». Целями данного мероприятия является предупреждение совершения правонарушений в семейно-бытовой сфере и профилактика тяжких и особо тяжких бытовых преступлений.

В рамках профилактических мероприятий, участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних организовано посещение по месту жительства родителей, законных представителей, несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в УМВД, лиц, допускающих правонарушения в семейно-бытовой сфере, привлекавшихся к административной и уголовной ответственности за правонарушения, предусмотренными статьей 6.1.1 (Побои), статьей 5.35 (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; а также статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации: 115 (Причинение легкого вреда здоровью), 116 (Побои), 116.1 (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), 119 (Угроза убийством).

С гражданами проведены разъяснительные беседы о недопущении правонарушений в быту. По итогам проведенного оперативно-профилактического мероприятия выявлено и поставлено на профилактический учет: лиц, допускающих правонарушения в семейно-бытовой сфере – 11; родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по их воспитанию, обучению, и (или) содержанию и (или) влияющих отрицательно – 5.

К административной ответственности привлечено 14 лиц (нанесение побоев и неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), 7 лиц привлечены к уголовной ответственности (1 - причинение легкого вреда здоровью и 6 - угроза убийством).

Предупреждено 11 правонарушений со стороны лиц, которые могли допустить правонарушения в семейно-бытовой сфере. Данным лицам вручены официальные предостережения в целях недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

Граждане, пострадавшие от правонарушений в быту и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться в дежурную часть УМВД по телефону: 8-495-572-02-02.

от 11 июля 2023 г. 16:56:47