В Подмосковье в 473 домах полностью отремонтируют газовую систему от 18 февраля 2022 г. 21:20:34

Московская область заняла первое место по объему выполняемых работ капитального ремонта систем газоснабжения, а также является одним из первых регионов, где начали заменять системы газоснабжения в рамках программы капитального ремонта.

С 2016 года в регионе замена газовой сети проведена в более 1100 многоквартирных домах. В этом году по программе капремонта отремонтируют системы газоснабжения еще в 473 домах.

В Химках за прошлый год в рамках капитального ремонта систему газоснабжения заменили в 107 многоквартирных домах. На сегодняшний день работы продолжатся на улице Московской в доме № 28/2 и в доме № 26 на Куркинском шоссе. Там меняют фасадный газопровод, систему внутреннего газопровода (без газовых плит) и внутридомовую газовую разводку (без замены оборудования). Данные работы плановые. Проводит работы Фонд капитального ремонта Московской области, специализированная организация - ООО "Центр Газ".

«Своевременная замена систем газопровода - это не только комфорт и бесперебойная подача газа, но и, главное - безопасность жителей, - подчеркнул депутат Совета депутатов Владимир Суслов, -  Очень важно держать этот вопрос на контроле и незамедлительно проводить замену после истечения срока эксплуатации. В нашем городе к данному вопросу подходят очень серьезно».

Коммунальщики напоминают, что газовое оборудование в квартире нужно менять по истечению срока его эксплуатации или срока, который указан в проектной документации газопровода. А каждые 30 лет всю систему газопровода в многоквартирном доме нужно заменять, либо проводить техническое диагностирование.

«Хочу сказать, что химчане очень ответственно подходят к этому вопросу. Однако, при замене газового оборудования в квартирах горожан довольно часто возникает проблема с доступом в пустые квартиры, жильцов которых невозможно найти. Я и мои коллеги депутаты взаимодействуют с жителями МКД и профильными службами, чтобы обеспечить доступ в закрытые квартиры и ускорить организацию замены оборудования. Это важная часть работы», - рассказала депутат Совета депутатов Инна Монастырская.

Напомним, что региональная программа капремонта действует в Подмосковье с 2013 года. В программу входят все многоквартирные дома области, которые не признаны аварийными и не будут снесены или реконструированы в ближайшее время. За график капремонта отвечает Министерство жилищно-коммунальных услуг Московской области. Увидеть план работ и найти там свой дом можно на официальном сайте государственной программы: https://fkr-mosreg.ru/map/.

от 18 февраля 2022 г. 21:20:34