В Подмосковье семьи смогут потратить маткапитал на газификацию дома от 2 февраля 2022 г. 20:52:11

С 1 марта семьи, проживающие в Подмосковье, смогут потрать свой региональный материнский капитал на подведение газа к дому. Об этом на совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева рассказала министр социального развития региона Людмила Болатаева.
Речь идёт о семьях, которые получили региональный маткапитал с 2011 по 2016 год и не успели его потратить. Тогда сумма пособия составляла 100 тысяч рублей, эти деньги можно было использовать при покупке жилья или оплатить ими обучения ребенка. Со следующего месяца новая мера позволит оплатить с помощью сертификата прокладку газопровода на территории дома и установку специального оборудования. Для этого нужно будет подать заявку на областном портале госуслуг.
«Наличие и бесперебойная подача газа в частном доме - это, в первую очередь, комфорт проживающих в нем людей. Самое главное - безопасность. Все работы должны быть выполнены с умом, хорошими специалистами. Я уверен, что данный проект в скором времени создаст благоприятные условия для каждого жителя», -  сказал депутат Совета депутатов городского округа Химки Владимир Суслов.
Напомним, что с 2021 года в Московской области работает программа социальной газификации, которую инициировал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В рамках инициативы, к домам на территории региона бесплатно проводят газовые сети. Проведение газа на самом участке платное, как раз для этого можно будет воспользоваться средствами регионального материнского капитала. Сотрудники АО «Мособлгаза» советуют заключать комплексный договор газификации, сделать это можно онлайн в разделе «Дом и ЖКХ» на портале госуслуг.
от 2 февраля 2022 г. 20:52:11