В Подмосковье начал работу образовательный форум от 10 июня 2022 г. 14:30:11

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым открыл форум «Наша Родина – Россия. Доброе слово – образование и воспитание в новой реальности». Мероприятие прошло на площадке регионального Дома правительства.

На форуме обсудили приоритетные вопросы социальной политики в области культуры, образования, воспитания детей и молодежи. Участники поделились наиболее эффективными педагогическими и социальными практиками. Отдельная тема - единая система дополнительного образования.


Одним из главных аспектов обсуждения стало сотрудничество региона и Донецкой и Луганской народными республиками в сфере образования.


«Наша задача – положить начало активному взаимодополняемому сотрудничеству в части образования с Донецкой, Луганской народными республиками, знаю, что и представители образования из Херсона здесь присутствуют. Хочу всех поприветствовать! Постараемся сделать наши взаимоотношения плодотворными - у каждого из наших преподавателей, директоров и у вас есть свой опыт, традиции, методики. Мы заинтересованы, чтобы образование было на высоте», - сказал Андрей Воробьев.


Губернатор рассказал также, что уже к 1 сентября будут восстановлены 5 школ в ДНР. Шефство над ними взяла на себя Московская область. Он предложил 33 флагманским школам Подмосковья подписать соглашение о сотрудничестве. 



«При поддержке губернатора мы постоянно совершенствуем нашу систему образования, применяем новые технологии в обучении, проводим программы повышения квалификации учителей. Мы компетентны и безусловно можем и хотим оказать содействие, поделится опытом со школами Донбасса. Отмечу также, что сегодня в Химках обучаются десятки детей из ДНР и ЛНР, наши учителя помогают им адаптироваться в новых условиях и вникнуть в учебный процесс», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.



Учебные заведения будут сотрудничать по ряду педагогических направлений с целью развития системы образования Донбасса. В частности, совершенствовать учебно-методический комплекс и образовательные программы с учетом современных технологий и требований ФГОС, повышать квалификацию и профессиональное мастерство учителей и управленческих команд школ ДНР и ЛНР. В планах – и реализация совместных проектов, направленных на улучшение качества общего начального, основного и среднего образования и воспитания с целью популяризации русской культуры.


Министр просвещения РФ поделился планами подготовки перевода школ ДНР и ЛНР на российские образовательные стандарты. 

 «Я очень рад, что сегодня у нас есть возможность пообщаться c учителями и директорами школ из Луганской и Донецкой народных республик. Очень важно восстановление наших связей, традиций, потому что у нас общие корни, нас связывает единая история, победы, достижения», - отметил Сергей Кравцов. 


14 июня стартует программа повышения квалификации учителей ДНР и ЛНР. К работе привлекли специалистов из российских педагогических ВУЗов, преподавателей Луганского педагогического университета и педагогического факультета Донецкого университета. Будет переподготовлено порядка 15 тысяч человек по предметам естественно-научного направления, истории России, русскому языку и литературе.


Также организована работа по подготовке директоров школ и их заместителей. Министерство просвещения РФ даст возможность педагогам из ДНР и ЛНР присоединиться к профессиональным конкурсам «Учитель года» и «Воспитатель года».


 В режиме ВКС выступили руководитель департамента образования и науки военно-гражданской администрации Херсонской области Татьяна Кузьмич, министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков.


«Мы всегда чувствовали поддержку России в становлении нашей системы образования. Выбрали для себя российские стандарты и программы, ведем обучение на любимом нами русском языке. Сегодня у нас уже 11 школ успешно прошли российскую аккредитацию, и еще больше – готовятся к этом упроцессу. Несмотря на то, что мы подвержены сильнейшим обстрелам, все-таки, проводим ЕГЭ,- сказал Михаил Кушаков. - Мы и дальше с помощью России будем развивать свою интеграционную программу и работать над тем, чтобы стать единым образовательным пространством. Благодарим за помощь министерство просвещения РФ - сделаем все, чтобы наши дети получили хорошее российское образование. Благодарю Московскую область за поддержку, которую она оказывает в восстановлении наших разбитых школ, делает все, чтобы дети смогли войти в светлые классы, оборудованные по последнему слову техники».


Московская область намерена поддержать коллег, поделившись не только образовательными технологиями последних лет, но и собственными наработками. 


Учителя из Донбасса смогут посетить ведущие учебные заведения региона, ознакомиться с организацией процесса обучения, а также получить необходимые методические рекомендации.

от 10 июня 2022 г. 14:30:11