В новом чат-боте «Соцуслуги Подмосковья» химчане могут рассчитать пособие и выплаты

В Московской области запустили новый чат-бот Ирина, который может посчитать размер пособия на детей и ответить на любые вопросы, связанные с социальной поддержкой жителей региона. 

С начала текущего года были объединены 7 детских пособий. Раньше условия для всех выплат были разные, а сейчас достаточно подать одно заявление в личном кабинете на «Госуслугах», в МФЦ или Социальном фонде.


Выплата назначается беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки, и родителям (усыновителям, опекунам (попечителям) детей от рождения до их 17-летия, у которых среднедушевой доход семьи ниже 1 региональной величины прожиточного минимума на душу населения при условии соблюдения требований комплексной оценки нуждаемости.


Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к единому пособию для семей с детьми, которые уже получают аналогичные выплаты, а также семей, в которых дети родились до 1 января 2023 года, предусматривается сохранная норма, согласно которой семья может выбрать: получать выплаты по старым правилам или перейти на единое пособие.

 

На сегодняшний день помощью чат-бота воспользовались более 40 тыс. жителей. Они отмечают, что для расчета размера пособия необходимо 7 вопросов и 7 минут. С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: https://t.me/SocMObot.




от 7 февраля 2023 г. 14:06:56