В Московской области оперативники задержали подозреваемых в кражах от 16 марта 2021 г. 17:31:39

«Сотрудниками УМВД России по городскому округу Химки задержаны двое ранее судимых граждан, которые подозреваются в совершении серии краж автомобилей иностранного производства.

Один из фигурантов был задержан с поличным за рулем похищенного автомобиля. В ночное время полицейские, проводившие профилактические мероприятия, увидели иномарку с разбитым боковым стеклом. Был немедленно введен план «Перехват».

Пытаясь скрыться от сотрудников ДПС, злоумышленник спровоцировал наезд на патрульный автомобиль, который в результате получил механические повреждения. Водитель продолжил движение и на неоднократные законные требования полицейских остановиться не реагировал. В связи с этим сотрудники произвели несколько выстрелов из табельного оружия по колесам, что позволило задержать нарушителя.

В ходе инцидента никто не пострадал. Подозреваемый был доставлен в отдел полиции, у него изъято приспособление, позволяющее быстро разбить автомобильное стекло.

Второго фигуранта задержали в тот же день недалеко от места кражи. В ходе личного досмотра полицейские обнаружили у него замаскированное под мобильный телефон специальное оборудование для вскрытия замка и запуска двигателя автомобиля.

По версии следствия, задержанные причастны к совершению как минимум пяти хищений иномарок. Общая сумма причиненного ущерба составила более восьми миллионов рублей.

В отношении подозреваемых следователем Следственного управления УМВД России по городском округу Химки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 158 УК РФ. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

от 16 марта 2021 г. 17:31:39