В химкинском парке «Дубки» запустили инновационный проект по спортивному ориентированию от 2 июня 2023 г. 16:55:38

В Химках открыли первую стационарную трассу по спортивному ориентированию. Теперь посетители парка «Дубки» могут проверить свои силы в лабиринте, разработанном по инновационному проекту Московской областной Федерации спортивного ориентирования. 

Трасса подходит для участников любого возраста и уровня подготовки. Всё, что нужно – это смартфон и немного свободного времени. Протяженность дистанции значительно меньше, чем в стандартном спортивном ориентировании и варьируется от 900 метров до 2 километров. 


Старт на карте обозначен треугольником, а участнику необходимо пройти через все кружочки - контрольные пункты, нарисованные на карте. Для этого, используя карту в приложении, нужно двигаться от точки до точки, выбирая наиболее короткий и удобный маршрут. 


«Более ста человек присоединились к прохождению испытаний в первые сутки после запуска проекта. Этот вид спорта и новая инновационная трасса превращают прогулку в удивительное приключение. Поэтому мы очень ждем открытия остальных стационарных трасс в парках им.Величко, «Подрезково» и «Экоберег», - рассказал Дмитрий Грачев, президент Московской областной Федерации спортивного ориентирования. 


Разработка областной Федерации и спортивной школы имени А.П. Горелова появилась в пилотных парках Химок в этом сезоне. Все дистанции доступны для посещения в любое время. 


Напомним, что «Стационарные трассы ориентирования в парках городского округа Химки» - является частью проекта «Парки Подмосковья», главной целью которой является знакомство жителей с данным направлением физической культуры. Благоустройство всех зон отдыха в Химках проходит при поддержке губернатора Московской области, а также в рамках крупного городского проекта «Зеленый каркас».

от 2 июня 2023 г. 16:55:38