В химкинских школах приняли новый образовательный стандарт от 31 августа 2021 г. 16:35:33

Федеральные государственные образовательные стандарты – это совокупность требований к программам образования, которые меняются каждые 10 лет.

В этом году педагогический состав городского округа Химки принимает новый федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения. Он соответствует техническому прогрессу и социальным переменам.

Депутат химкинского Совета депутатов Михаил Раев рассказал: «Наша задача позаботиться о здоровье детей и максимально создать комфортные условия для обучения. Важно обеспечить всем школьникам учебу в первую смену, чтобы у них была возможность после школы заниматься спортом, творчеством и обязательно оставалось время на отдых. Для этого необходимо продолжать активно строить новые школы в Химках, создавать современные условия для обучения и дополнительного образования рядом с домом».

Только за последние несколько лет в Химках появилось 6 новых школ на 670 мест каждая, 2 пристройки на 650 учеников, и еще в одну школу в ЖК «Солнечная система» в этом году пойдут 1100 учеников.

«Главное, не просто получить знания, а как ты их дальше реализуешь в своих интересах, в интересах своей семьи, в интересах твоего города, в интересах государства», - отметила депутат Государственной Думы Российской Федерации Ирина Роднина.

Наравне с образованием вернётся воспитание. Учебный процесс будет направлен на развитие таких навыков, как умение работать в команде, критическое мышление, тайм-менеджмент, лидерство, креативность.

«Наша стратегия – развитие для всех. Она нацелена на формирование новой образовательной среды, в которой каждый ребёнок имеет возможность реализовать свои способности и таланты», - заявила Ирина Варфоломеева, руководитель Управления по образованию администрации городского округа Химки.

Новая программа даёт чёткие и одинаковые для всех школ требования к школьникам. Ребёнок должен уметь доказывать, интерпретировать, оперировать понятиями и решать задачи. Расписан формат работы по каждому предмету: какие лабораторные работы должны быть в учебном процессе, а где необходимо подключить внеурочную деятельность. Образовательные стандарты третьего поколения улучшат современную образовательную систему и конкретизируют её задачи.
от 31 августа 2021 г. 16:35:33