В Химках живет легенда мирового биатлона от 30 июня 2022 г. 17:08:54

В нашем городе живет множество выдающихся людей. Герои Великой Отечественной войны, герои труда, художники, музыканты, актеры и, конечно же, спортсмены. Так, например, в Химках живет настоящая легенда биатлона - Анфиса Анатольевна Резцова. Про Анфису Анатольевну и журналисты и сами спортсмены говорят: второй такой на свете нет.

Анфиса Резцова - советская и российская биатлонистка и лыжница. Заслуженный мастер спорта СССР. Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, трёхкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, двукратная обладательница Кубка мира по биатлону.

«Таких, как Анфиса Резцова, в истории российского спорта было немного. Она пример и кумир для многих спортсменов. И это при том, что Анфиса Резцова никогда не скрывала, что в юности тренер не возлагал на нее особых надежд – он не видел в ней перспектив. Но характер этой женщины и ее воля к победе так сильны, что она всегда твердо знала, чего хочет и как ей этого добиться», - рассказывает о спортсменке депутат городского совета Николай Кашников.

Долгое время спортсменка сохраняла титул единственной женщины в мире - олимпийской чемпионки сразу в двух зимних видах спорта. Первая в истории мирового биатлона олимпийская чемпионка в этом виде спорта.

«На протяжении уже десятилетий Анфиса Анатольевна сохраняет титул единственной женщины в мире, которой удалось стать олимпийской чемпионкой и в лыжных гонках, и в биатлоне. У мужчин это получилось только у норвежского лыжника и двоеборца Торлейфа Хегуа. Без сомнения, ее успех вдохновляет множество девочек, которые сейчас занимаются спортом в Химках и по всей стране», - отметила депутат Наталья Каныгина.

Каждую из своих олимпийских медалей Резцова получала под разными флагами. В Калгари-1988 — под советским знаменем, в Альбервилле-1992 в составе объединенной команды стран СНГ — под олимпийским флагом, а в Лиллехаммере-1994 — под российским триколором.

Жительница Химок смогла покорить сердца сотен тысяч наших соотечественников и любителей спорта за рубежом. Сейчас Анфиса Резцова живет в Химках. По стопам титулованной мамы пошли и дочки Анфисы Анатольевны – Дарья Виролайнен и Кристина Резцова.

«Биатлон прочно ассоциируется с Химками. В честь нашей прославленной спортсменки в городе назван лыжный стадион. А если учесть, что дочь знаменитой мамы недавно стала лидером сборной и привезла с Олимпиады в Пекине две медали, то можно говорить о настоящей семейной династии. Безусловно, такой успех – это сочетание таланта и внимания к этому виду спорта со стороны региональных и городских властей», - поделилась депутат Ирина Спирина.

Несмотря на то, что из большого спорта Анфиса Резцова давно ушла, ее имя до сих пор стоит во главе величайших биатлонисток не только нашего Отечества, но и всего мира.

В Химках благодаря поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы округа Дмитрий Волошина огромное внимание уделяется спорту. Действуют спортивные школы, проводятся мероприятия всероссийского и даже мирового уровня. Практически в каждом дворе есть площадки для занятий физкультурой. Совсем недавно еще несколько школ присоединились к программе «Открытый стадион», теперь там могут заниматься не только ученики, но и жители близлежащих домов.

#Мыпервые #мыпервыехимки

от 30 июня 2022 г. 17:08:54