В Химках запустят регулярный речной маршрут от 18 марта 2021 г. 20:15:32

Запуск долгожданного проекта ожидают 1 мая! Регулярные теплоходные маршруты, которые свяжут между собой два города Москву и Химки, а также два берега канала им. Москвы на этой неделе согласовали с компанией-перевозчиком. 


По какому маршруту и насколько часто будет ходить речной транспорт – было рассмотрено специальной комиссией. Из множества вариантов выбрали наиболее удобные и комфортные для химчан. В этом помогли члены общественного совета проекта «Химки – интересно жить». Николай Кашников и Ирина Спирина собрали и проанализировали мнения горожан, а далее отстаивали их интересы в процессе обсуждения проекта на разных уровнях.


Глава Химок Дмитрий Волошин поддержал инициативу, дал поручение разработать проект и запустить речной трамвай. На правом берегу уже имелись две пристани в районе «Арена Химки» и ЖК «Маяк». На левом берегу по решению жителей дебаркадер будет организован в районе парка «Эко-берег». 


«Мы выступили с инициативой и обратились к депутатам городского округа Химки, а также к главе Дмитрию Волошину. Попросили рассмотреть этот социально значимый проект для жителей микрорайона Левобережный и старых Химок, чтобы объединить два берега. Инициативу поддержали. И мы очень рады этому», – рассказал член общественного совета проекта «Химки – интересно жить» Николай Кашников. 

«Этим маршрутом мы убиваем двух зайцев: с одной стороны, даем прогулочную возможность. С другой стороны, тем людям, кому удобнее использовать это как общественный транспорт, переместиться с одного берега на другой», – отметил заместитель главы Родион Лёвочка.


Схем движения будет две.

1. С 8:00 до 10:00 и с 18:00 до 20:00 теплоходы будут курсировать по кольцевому маршруту между причалами «Маяк», «Эко-берег», «Химки». На речном трамвае добраться с одного берега на другой можно будет всего за пять минут!

2. Время работы второго маршрута – с 10:00 до 21:00. Начало также у ЖК «Маяк», промежуточные остановки – у причалов «Эко-берег».

Перевозку будут осуществлять пять теплоходов с 15-минутным интервалом. Вместимость каждого – 200 человек. Ежедневно речные трамваи смогут перевозить более восьми тысяч пассажиров.

Еще два прогулочных судна задействуют в резерв, так что в случае форс-мажора (починка или техосмотр) расписание не собьется.

Важно было добиться доступной стоимости проезда. Перевозчик прислушался к требованиям и членам общественного совета «Химки – интересно жить!». В результате цена проезда по городу (между причалами «Маяк», «Эко-берег» и «Химки») – 50 рублей наличными и 37 рублей по карте «Тройка». До Северного речного вокзала – 250 рублей. Будет введен также безлимитный билет на целый день за 600 рублей. Проезд для детей до 6 лет будет бесплатным, до 12 лет – скидка 50%.


Напомним, идея этого уникального маршрута возникла уже давно. Но только сейчас мечту удалось сделать реальностью. Усилия к этому приложили активисты проекта «Химки – интересно жить!». Как ни парадоксально во время пандемии проект сплотил многих жителей округа. Результатом их совместной работы и стало продвижение проекта речного трамвая в Химках, который поможет не просто решить транспортную проблему, но сделает поездки приятным времяпрепровождением.

от 18 марта 2021 г. 20:15:32