В Химках за 10 лет открыли более 60 школ и детских садов от 16 июня 2023 г. 10:15:28

О достижениях в сфере образования рассказал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин в ежегодном обращении к жителям. Он отметил, что под руководством губернатора Андрея Воробьева за 10 лет в Химках открыли 15 новых школ, 37 детских садов и 9 палисадиков (мини-детсадов).

«Всё больше молодых семей выбирают наш город своим домом. Для нас это показатель эффективной работы, достойного уровня жизни, заработной платы, которые обеспечиваем для наших жителей. При этом огромная нагрузка ложится на систему образования. Это отдельная чувствительная тема, над которой мы работаем большой командой», - отметил Дмитрий Волошин.

Глава Химок рассказал, что в ближайшие годы в Химках планируют построить еще 6 школ, 15 новых детских садов, а также капитально отремонтировать 5 школ.

«Сегодня в нашем городе учатся почти 35 тысяч школьников и ещё 18 тысяч малышей посещают детские сады.
Чтобы сократить очереди, мы открываем новые и обновляем уже существующие школы и детские сады», - подчеркнул Дмитрий Волошин.

Прямо сейчас полным ходом идут работы по модернизации школы-интерната «Кадетский корпус», где обучаются почти 300 ребят. Это уникальное учреждение, в котором сформированы два кадетских класса под кураторством Следственного комитета РФ. К новому учебному году здесь укрепят фундамент, кровлю и фасад здания. Обновят кабинеты, библиотеку, актовый и спортивный залы, а также установят новое мультимедийное оборудование в классах.

Также большое внимание уделяется поддержке педагогов. Всего в системе образования Химок трудятся 1613 учителей и почти 1000 воспитателей. Благодаря программе «Социальная ипотека» 26 педагогов получили сертификаты на покупку жилья. Еще двое получат в этом году. Кроме того, в 2022-м в округе проиндексировали на 5% заработную плату педагогов и директоров школ, которые показывают хорошие результаты.

Дмитрий Волошин отметил, что химкинские школы получают высокую оценку в региональных рейтингах. Гимназия №4 и Химкинский лицей стали флагманскими школами Подмосковья. Вместе со школой №14 и гимназией №9 они входят в топ-100 лучших в Московской области. В прошлом году 7 школ Химок получили гранты Губернатора за высокие достижения педагогов и работу с одаренными детьми.

Отметим, что в этом году 180 учеников стали призерами и победителями регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников. Также почти 100 ребят победили в региональном туре Всероссийского чемпионата «Профессионалы», 12 из них вошли в сборную Московской области для участия в национальном финале.

от 16 июня 2023 г. 10:15:28