В Химках восстановили права почти 4500 дольщиков от 20 июня 2023 г. 16:42:45

В своем ежегодном обращении к жителям глава Химок Дмитрий Волошин отметил, что при поддержке губернатора Андрея Воробьева за последние годы в округе восстановили права 4460 дольщиков. Также еще 646 семьям очередников и 129 детям-сиротам вручили ключи от квартир, 117 молодых семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий, 979 многодетных - бесплатные земельные участки.

«В городе действуют различные программы, которые позволяют нам поддерживать многодетные и молодые семьи, детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году мы обеспечим жильем еще 17 детей-сирот. Все квартиры мы подготавливаем к переезду ребят - устанавливаем бытовую технику, кухонный гарнитур и необходимую мебель», - отметил Дмитрий Волошин.

Кроме того, с 2022 года дети, оставшиеся без попечения родителей, могут воспользоваться жилищным сертификатом. Он позволит гибко принять решение в случае, если молодые люди планируют жить в другом городе Подмосковья. Также к сертификату можно добавить дополнительные средства для приобретения более комфортного жилья.

Большая работа в округе проводится и по восстановлению прав дольщиков. Так, за последние годы в Химках получили ключи или компенсации почти 4500 соинвесторов. В прошлом году квартиры или выплаты получила 221 семья, в 2021 - 885 семей. В 2023-м решат проблему еще 1783 пострадавших дольщиков в Химках. Часть из них переедут в достроенные дома, остальные получат компенсации и смогут приобрести новое жилье.

Также в 2022 году расселили восемь квартир аварийного фонда. В планах до 2029 года ликвидировать еще 53 ветхих и аварийных домов - 1707 жителей, основная часть которых находится в Сходне. Для этого потребуется более 36 тысяч квадратных метров жилой застройки. На данный момент ведутся переговоры с инвесторами, которые планируют строительство на территории округа.

от 20 июня 2023 г. 16:42:45