В Химках восстановили права более четырёх тысяч обманутых дольщиков от 29 июня 2023 г. 14:37:37

В 2023 году в Химках планируют выдать ключи от квартир 1783 дольщикам, пострадавшим от действий нерадивых застройщиков. В прошлом году жильё получила 221 семья, а всего за последние годы восстановили права более четырёх тысяч дольщиков.

Председатель Совета депутатов Сергей Малиновский отметил, что на личных приёмах и встречах с гражданами поступают многочисленные просьбы оказать содействие в разрешении спорных ситуаций, связанных с незаконченным строительством многоквартирных домов.

«Восстановление прав граждан-участников долевого строительства — очень волнующая тема для людей, оказавшихся в подобной ситуации. Работа в этом направлении не останавливается ни на день. Также напомню нашим горожанам, что на портале госуслуг доступен очень удобный сервис «Предоставление компенсационных выплат гражданам — участникам долевого строительства». Обращения рассматривают в онлайн-формате в десятидневный срок», – прокомментировал депутат.

Напомним, что в 2022 году в Химках расселили восемь квартир аварийного фонда. В планах до 2029 года – ликвидировать ещё 53 ветхих и аварийных домов. В них живут 1707 человек, основная часть домов находится в Сходне. Для этого потребуется более 36 тысяч квадратных метров жилой застройки. Сейчас идут переговоры с инвесторами, которые планируют строительство на территории городского округа.

Ранее в ходе рабочей поездки в городской округ Пушкинский губернатор Московской области Андрей Воробьёв проверил готовность достроенного жилого комплекса «Пушкарь». Сдать объекты планируют уже в августе, после чего 296 дольщиков смогут получить ключи от своих квартир. Он также отметил, что по поручению Владимира Путина до конца 2023 года вопрос с недостроенным жильём будет решён. Компенсации получат 117 тысяч дольщиков. Права 105 тысяч жителей региона уже восстановили.

от 29 июня 2023 г. 14:37:37