В Химках в этом году откроют Центр онкологической помощи от 21 января 2022 г. 17:54:42

Главный врач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов на общегородском совещании доложил Главе городского округа Химки Дмитрию Волошину о планах по развитию сферы здравоохранения.

Он отметил, что центральными станут три вектора развития: качество оказания медицинской помощи населению, кадровая политика и улучшение материально-технической базы.

В поликлинике №2 на улице Лавочкина уже начался капитальный ремонт. В здании отремонтируют все внутренние помещения, инженерные коммуникации, входные группы, кровлю, оконные блоки и двери. Помимо этого, чтобы привести поликлинику к единому стандарту в соответствии с распоряжением губернатора Московской области Андрея Воробьёва, в 2022 году ожидается выделение дополнительных средств.

«Поликлиника №2 – самая загруженная в Химках, к ней прикреплены несколько десятков тысяч человек. Мы следим за ходом работ, чтобы капитальный ремонт был проведен в указанные сроки, по плану это – середина 2023 года», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

В этом году в Химках планируют открыть сразу несколько профильных медицинских центров.

«Мы открываем государственный амбулаторный центр онкологической помощи на базе поликлиники №2. Там будут вести прием профильные специалисты, а также установят необходимое диагностическое оборудование - маммографы и КТ-аппараты. Также уже начал свою работу центр рассеянного склероза и других нейроиммунологических заболеваний с собственным дневным стационаром. К нему на текущий момент прикреплено около 600 пациентов из восьми округов Подмосковья. На базе новой детской поликлиники в Сходне будет открыт центр реабилитации детей с легочными и неврологическими заболеваниями. Он одобрен Министерством здравоохранения. В рамках федеральной поддержки центр получил оборудование на сумму более чем 116 миллионов рублей», – рассказал Владислав Мирзонов.

Отдельным пунктом своего доклада спикер выделил кадровый вопрос в сфере здравоохранения. Он отметил, что много корректив в сложившуюся ситуацию внес рост числа заболевших коронавирусом.

«В настоящий момент в химкинском здравоохранении работает почти две тысячи сотрудников. Ушло достаточное количество возрастных врачей. Но работа по привлечению кадров в медицинские учреждения округа продолжается. На обучение и повышение квалификации направлено 35 специалистов, которые после его прохождения приступят к работе в наших учреждениях», – подчеркнул Мирзонов.

Особенное внимание Владислав Мирзонов уделил мерам социальной поддержки врачей, в том числе льготной ипотеке. Он отметил, что компенсационные выплаты для медицинских работников являются хорошим стимулом для привлечения в округ новых специалистов.

«Для нас важно, чтобы жители города получали своевременную и качественную медицинскую помощь. Поэтому мы год за годом работаем в этом направлении. При поддержке Губернатора и Правительства Московской области улучшаем имеющуюся у нас материально-техническую базу, открываем новые медицинские центры», – отметил глава округа Дмитрий Волошин.
от 21 января 2022 г. 17:54:42