В Химках установили более 250 знаков во дворах для организации дорожного движения от 20 февраля 2024 г. 10:09:06

В городском округе Химки установили 257 специальных знаков «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор». Это необходимо, чтобы обеспечить доступ коммунальной техники к контейнерным площадкам, а также освободить проезд для скорой помощи и пожарных машин. Всего в округе оборудуют более 400 таких знаков во дворах.

Проезд специализированной техники к бакам усложняет запаркованность территории вблизи контейнерных площадок. Только за одну неделю февраля поступило 82 обращения о запаркованности и отсутствия проезда к контейнерным площадкам. В связи с этим специалистами ГУСТ, ГИБДД и специальной комиссией разработаны проекты по организации дорожного движения. Во дворах устанавливают специальные знаки, а также антипарковочные столбики.


"В Химках 615 дворов, где установлены более 700 контейнерных площадок. Ситуация с вывозом мусора сейчас на особом контроле. В плане - для каждого двора разработать новые правила дорожного движения и установить специальные знаки, запрещающие парковку рядом с контейнерными площадками. Проекты разработали для 46 дворов - 16 из них уже реализовали", - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


Парковка автотранспорта возле контейнерных площадок относится к административному типу ответственности, который предусматривает штраф для автовладельцев от трех до пяти тысяч рублей. За соблюдением правил дорожного движения следят инспекторы ГУСТ. Нарушения фиксируют с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья». 


Если автомобиль будет препятствовать проезду, об этом сообщат через управляющую компанию или в общедомовом чате. Если владелец не найдется, машину переместят на специальную парковку при помощи эвакуатора. В таком случае необходимо позвонить по телефону 112, затем получить в письменной форме разрешение должностного лица, уполномоченного на возврат задержанного транспортного средства. После этого следует позвонить по телефону организации, осуществляющей эвакуацию автомобиля на территории Московской области, и получить информацию об адресе спецстоянки, чтобы забрать транспортное средство согласно порядку получения.

от 20 февраля 2024 г. 10:09:06