В Химках устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора от 6 июля 2017 г. 9:58:17

В Химках успешно реализуется программа по раздельному сбору мусора. Так, на площадках дворовых территорий городского округа устанавливают специальные контейнеры для сбора пластиковых отходов. В июле планируют установить 100 таких контейнеров, а до конца года они появятся на каждой площадке.

В городском округе реализуется проект по установке контейнеров для сбора пластиковой тары. В течение месяца появится 100 таких специальных контейнеров, а до конца года их установят на всех площадках для сбора мусора.

— В рамках проекта по раздельному сбору мусора мы инициировали вопрос с пластиком, потому что 30% мусора составляет именно пластиковая тара. Это достаточно внушительный объем в части накопления мусора. Установка таких контейнеров позволит сохранить экологию Московской области и уменьшить количество опасного мусора на полигонах, — прокомментировал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городского округа Химки Эдуард Джиоев.

В Химках в прошлом году уже было установлено два контейнера для раздельного сбора мусора по улице Калинина. По словам специалистов, эксперимент показал, что жители активно пользуются новыми контейнерами и ответственно подходят к правильной утилизации отходов. В дальнейшем планируется установка контейнеров для стекла и бумаги.

В проекте также участвуют и другие города Московской области: Волоколамск, Красногорск, Солнечногорск, Дубна, Мытищи, Ивантеевка, Ногинск, Балашиха, Шатура, Домодедово, Озеры и Подольск. Территории 13 муниципалитетов области будут объединены в семь кластеров по территориальному признаку. Обслуживать их будут региональные операторы. Реализация проекта намечена на второе полугодие 2017 года.

от 6 июля 2017 г. 9:58:17