В Химках усилен контроль за уборкой мусора на автомобильных дорогах от 4 июля 2023 г. 16:29:29

Уборку мусора на автомобильных дорогах в Химках регулярно проводят более 200 человек и свыше 60 единиц техники, в том числе комбинированные дорожные и вакуумные подметально-уборочные машины. С начала весенне-летнего периода в округе ежедневно собирают и вывозят более 50 кубометров мусора.

Всего на территории городского округа Химки – 478 километров дорожной сети, 297 остановочных пунктов, 725 956 квадратных метров полосы отвода дорог. Для содержания дорожной инфраструктуры в летний период сформировали план работ по содержанию дорог и их элементов.

«Важно помнить, что за сброс мусора вне объектов размещения отходов или мест накопления твёрдых коммунальных отходов существует штраф. Его размер составляет до 15 тысяч рублей для физических лиц и до 50 тысяч рублей для юридических лиц. Повторное привлечение к административной ответственности приведет к наложению административного штрафа в размере до 30 тысяч рублей для физлиц и до 100 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства для юрлиц. Уважаемые жители, если вы стали свидетелем несанкционированного сброса отходов в неположенном месте, сфотографируйте это на телефон (с номером автомобиля) и направьте материалы в администрацию города или в полицию», – отметил депутат химкинского Совета Владимир Суслов.

Содержание дорог в надлежащем состоянии стало одной из главных тем еженедельного совещания губернатора Московской области Андрея Воробьева с руководством регионального правительства и главами округов. Губернатор подчеркнул, что в Подмосковье самая протяженная дорожная сеть в стране, и задача всех и каждого, содержать трассы и обочины в надлежащем состоянии, чтобы они были чистыми.

«Мы стараемся ставить централизованные контейнерные площадки, ввели электронный талон для перевозчиков строительного мусора, устанавливаем камеры для контроля. Необходимо эту работу продолжать, чтобы наши дороги оставляли приятное впечатление, чтобы люди не выбрасывали отходы куда попало. Особое внимание нам необходимо уделить дачным поселкам и СНТ. Летом нагрузка в этих территориях традиционно растет. Обращает на себя внимание мусор на обочине. Мы видим большое количество жалоб по этому поводу», — сказал глава региона.

Губернатор Московской области также отметил, что для борьбы с незаконными навалами мусора в регионе работают фотоловушки.

от 4 июля 2023 г. 16:29:29