В Химках стартовал проект «Герои Химок» от 11 мая 2021 г. 14:59:58

По инициативе лидеров Движения общественной поддержки социально значимых инициатив Ирины Родниной, Михаила Раева и Елены Андреевой на территории округа реализуется проект #ГероиХимок.

Этот патриотический проект направлен на развитие сплоченности жителей округа, самоидентификации, как химчан, появления чувства гордости за свою малую родину. Он призван раскрыть идею героизма как в исторической ретроспективе, так и в настоящий момент.

Одной из задач проекта является популяризация и продвижение героических имен химчан: в первую очередь – ветеранов Великой Отечественной войны.
В рамках реализации проекта подготовлена информация о ветеранах, тружениках тыла, участниках и свидетелях Великой Отечественной войны, проживающих на территории городского округа Химки – фотографии и рассказы о войне из первых уст. Это стало возможно в том числе и благодаря проекту «Виртуальный музей», информацию для которого собирали жители города вместе с лидерами Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»

9 мая старт проекту дали коллективы театра «Наш Дом», «Патриоты России», «Хор русской песни» и студенты МГИК (мастерская Л.А. Долиной), которые исполнили военные песни во дворах, где проживают ветераны городского округа.
Дворы были украшены гвоздиками, которые жители сделали самостоятельно на мастер-классах.

Мероприятия на открытых площадках городского округа, во дворах домов, где проживают ветераны, в скверах и других зеленых зонах будут проходить в течение всего месяца. В рамках проекта, планируются выступления творческих коллективов с литературно-музыкальными композициями, мини-спектаклями с элементами реконструкции, песнями, танцами, стихами, отрывками из пьес.

Центральные номера будут посвящены событиям времен Великой Отечественной войны, а именно рассказам участников боевых действий, которые были бережно собраны для «Виртуального музея».
#ГероиХимок – не просто проект в дань памяти защитников нашей Родины, это возможность прикоснуться к настоящей истории, реальным судьбам людей, настоящих героев.

от 11 мая 2021 г. 14:59:58