В Химках создали космический аппарат для исследования Южного полюса Луны от 12 июля 2023 г. 13:55:22

В Химках в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина завершили создание автоматической станции «Луна-25». Космическому аппарату предстоит совершить посадку на спутник Земли в районе Южного полюса и исследовать грунт на наличие льда.

«10 июля станцию отправили с предприятия на космодром «Восточный». Запуск станции «Луна-25» запланирован в августе 2023 года. На космодроме она пройдёт все необходимые тестирования. Среди них – предполетная подготовка, заключительные наземные испытания и стыковка с разгонным блоком «Фрегат», который также разработали и изготовили в НПО имени Лавочкина», – отметил заместитель председателя Совета депутатов Александр Дряннов.

Станцию «Луна-25» создали с использованием только российских элементов и последних открытий в области космического приборостроения. Главная задача специалистов – отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований.

По технологии посадки станция принципиально отличается от своих предшественников. Советские аппараты осуществляли прилунение в экваториальной зоне. Новой станции предстоит обеспечить посадку в области со сложным рельефом местности.

Напомним, НПО имени С.А. Лавочкина также создает космические аппараты для первой в мире высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика-М». Они обеспечат круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, что в целом будет способствовать динамичному развитию северных регионов России.

от 12 июля 2023 г. 13:55:22