В Химках проживают более 400 семейных пар-долгожителей от 29 июня 2022 г. 14:55:58

План мероприятий ко Дню семьи, любви и верности обсудили на общегородском совещании под руководством главы Химок Дмитрия Волошина. Этот праздник отмечают в России каждое 8 июля, начиная с 2008 года. Он приурочен к православному Дню памяти святых Петра и Февронии Муромских.

«В Химках чтят семейные ценности и традиции. Важно это демонстрировать молодому поколению. Прививать им духовно-нравственные ценности, культуру и историческую преемственность. Приглашаю химчан со своими родными и любимыми принять участие в праздничных мероприятиях в этот день», - отметил Дмитрий Волошин.

По данным ЗАГС, в Химках проживает более 400 семейных пар-долгожителей: 214 семей со стажем совместной жизни 50 лет, 100 семей – со стажем 55 лет, 81 пара со стажем 60 лет, 8 семей со стажем 65 лет и одна семейная пара-рекордсмен со стажем 71 год. За 2021 год в Химках заключили брак 1866 пар. А за первое полугодие 2022 года – 702 пары.

Также в 2021 году в Химках 297 семей-юбиляров получили единоразовые выплаты – от 5 до 9 тысяч рублей.

В рамках проекта «Крепкая семья» в этот день у памятника Петру и Февронье рядом со зданием администрации пройдет торжественная церемония вручения медали «За любовь и верность». В 2022 году в Химках ей будет награждена семья Субботина Юрия Николаевича и Субботиной Нины Степановны. Они состоят в браке уже 52 года.

Кроме того, молодожены, заключившие брак 8 июля, станцуют свой первый танец и выпустят в небо голубей в знак взаимной верности, семейного благополучия и мира.

Церемония завершится возложением к памятнику ромашек – символа Дня семьи, любви и верности.

В рамках проекта «Активное долголетие» 20 пар совершат круиз на теплоходе по Каналу имени Москвы. Это семьи, ранее награжденные медалью «За любовь и верность», многодетные семьи и пары-юбиляры 2022 года.

Напомним, указом президента Российской Федерации 2018-2027 гг. объявлены десятилетием детства. Партийный проект «Единой России» «Крепкая семья» призван защищать права семей и пропагандировать традиционные семейные ценности для укрепления института семьи в Российской Федерации.

от 29 июня 2022 г. 14:55:58