В Химках проверили подготовку добровольных пожарно-спасательных бригад от 2 июня 2023 г. 13:27:12

В городском округе прошел смотр готовности сводного отряда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Технику и скорость пожаротушения добровольцами пожарно-спасательных отрядов проверили заместитель главы Химок Александр Цуканов, муниципальный депутат Валентин Герасимов и директор МБУ «Химспас» Сергей Каика.

«Группы из нескольких человек, готовые бороться с огнем, сформированы на территориях всех крупных предприятий округа. Добровольные пожарные дружины есть также в территориальных управлениях. В случае возгорания они проинструктированы и подготовлены. Знают, где находится инвентарь. Приступают к первичному, до прибытия пожарной охраны, тушению возгорания в начальной стадии», - рассказал Валентин Герасимов. 

 

В мероприятии приняли участие Комитет лесного хозяйства Московской области, крупнейшие предприятия округа: НПО имени Лавочкина, МКБ «Факел», НПО Энергомаш, ОАО «Химкинский водоканал», добровольные пожарные дружины микрорайонов и МБУ «ХимСпас». Во время проверки особое внимание уделили подготовке работников, укомплектованности пожарно-техническим оборудованием и готовности экипажей и техники к действиям. 

 

«Добровольцы сводных отрядов ежегодно оказывают практическое содействие при проведении мероприятий по предупреждению и недопущению развития природных пожаров, а также их ликвидации. Лучше остальных подготовленность к действиям в условиях чрезвычайной ситуации в этот раз продемонстрировала добровольная дружина НПО имени Лавочкина», - рассказала муниципальный депутат Инна Монастырская. 

 

Специалисты попросили не забывать об элементарных мерах безопасности на природе: не разводить костры в неположенных местах, а также не бросать в лесу окурки и легковоспламеняющиеся предметы. В Химках при поддержке главы Дмитрия Волошина и Совета депутатов налажена система общения спасателей и горожан. Представители химкинского пожарного надзора вместе с «ХимСпас», сотрудниками Администрации и депутатами муниципального Совета регулярно посещают учебные заведения и другие организации, где проводят противопожарные инструктажи, эвакуации и учения.

от 2 июня 2023 г. 13:27:12