В Химках провели Первенство Центрального Федерального округа по авиамодельному спорту от 4 марта 2024 г. 14:05:11

В городском округе Химки на территории кордодрома Дома юных техников «Интеграл» П.Д. Грушина провели Первенство Центрального Федерального округа по авиамодельному спорту в классе F-2D «Воздушный бой». Участие приняли 26 экипажей из Химок, Москвы, Наро-Фоминска, Павловского Посада и других городов. Медали разыграли в двух возрастных группах: младшая – 10-14 лет и старшая – 14-18 лет.

Воздушный бой – один из самых динамичных и зрелищных видов авиамодельного спорта. Пилоты с помощью тонких металлических тросов управляют самолётами, которые двигаются со скоростью более 100 километров в час. При этом они должны отрубить ленту, закреплённую на модели противника, и уберечь собственную.

По результатам соревнований в зачёте младших юношей первое место занял воспитанник ДЮТ «Интеграл» Дмитрий Алмазов, серебряным призёром стал химчанин Евгений Бровков, третье место турнирной таблицы занял Владимир Яркин из Москвы. Среди юношей старшей возрастной группы победителями стали Никита Безносик и Давид Абрамов, серебряные медали выиграли Филипп Мельников и Михаил Тароватов, а бронзовыми призёрами определили Константина Кошева и Даниила Кривенко. По итогам всех поединков и набранных баллов Дом юных техников «Интеграл» Химок занял первое место в командном зачёте.

«Абсолютными лидерами стали пилоты нашей спортивной школы. Безмерно гордимся успехами ребят и благодарим тренера-преподавателя Василия Ивановича Жиденко за такой высокий уровень подготовки спортсменов», – отметили в Доме юных техников «Интеграл».

Главным судьёй соревнований стал заслуженный мастер спорта России, трёхкратный чемпион мира, чемпион Европы и неоднократный чемпион России, вице-президент Федерации авиамодельного спорта России Игорь Витальевич Трифонов.

Соревнования провели в память о выдающемся авиационном конструкторе С. А. Лавочкине при поддержке Федерации авиамодельного спорта России, научно-производственного объединения Лавочкина и авиамодельного спортивного клуба МАИ.

Дом юных техников «Интеграл» имени академика П. Д. Грушина – уникальная спортивная школа, где юных химчан обучают авиамоделизму и другим техническим дисциплинам.  Ранее на кордодроме провели первенство Московской области по авиамоделированию. Состязания прошли в трёх классах моделей – F-2А «Скоростные модели», F-2B «Пилотажные модели» и F-4B «Модели-копии по чертежам реальных самолётов».