В Химках прошел чемпионат по авиамодельному спорту от 14 июня 2022 г. 14:18:15

Чемпионат прошёл при поддержке главы городского округа Химки Дмитрия Волошина и Федерации авиамодельного спорта России.

В Доме юных техников «Интеграл» при поддержке Федерации авиамодельного спорта России и главы Дмитрия Волошина состоялся чемпионат по авиамодельному спорту. В соревнованиях приняли участие свыше 50 спортсменов.

«За призовые места боролись представители 11 регионов России, а также спортсмены из Белоруссии и ДНР. Участники продемонстрировали свои навыки пилотирования гоночных авиамоделей», - сказал председатель Совета депутатов города Сергей Малиновский.

Борьба выдалась действительно серьезной: среди участников были и те, кто давно связан с этим видом спорта и имеет заслуженные награды, и те, кто только начинает свой путь в авиамоделировании.

Работа экипажа в равной степени зависит как от пилота, так и от механика. Самый яркий момент соревнований: дозаправка крошечной модели. Буквально за доли секунд механику нужно подхватить самолетик и по пальцу влить в него несколько грамм топлива. Техник должен не только умело вернуть машину в гонку, но и рассчитать время до следующей дозаправки так, чтобы модель не рухнула во время прохождения дистанции.

Символично, что чемпионат прошел в День России. Поддержать участников приехали не только родные и друзья. Депутат городского Совета Руслан Шаипов и лидер Движения общественной поддержки Борис Шиллер отметили мастерство и отличную подготовку юных спортсменов. А депутат Юлия Мамай рассказала, что соревнования подобного уровня проходят у нас не в первый раз. Что, безусловно, вызывает гордость.

«Это очень интересный вид спорта, который объединяет техническую мысль, аккуратность, внимательность к деталям и спортивный азарт. Несмотря на то, что каждый хотел победить, соревнования прошли в дружеской атмосфере. Участники делились секретами, подбадривали друг друга», - сообщила Юлия Мамай.

По итогам состязаний команда «Интеграла» заняла третье место в чемпионате. Золото и серебро распределили между собой команды из Москвы. Этот чемпионат стал знаковым, так как судейским жюри были зафиксированы результаты, значительно превышающие мировой рекорд. Соответствующие документы направлены в Минспорта РФ, поэтому вскоре Россия пополнит свою копилку мировых рекордов новыми достижениями.

от 14 июня 2022 г. 14:18:15