В Химках отметили лучших специалистов системы Гражданской обороны от 12 октября 2017 г. 15:27:36

В Химках отметили 85 лет со дня образования Гражданской обороны страны. Чествование лучших специалистов состоялось во Дворце культуры «Родина». Здесь собрались все те, для кого спасение жизней стало уже не просто профессией, а частью жизни — пожарные, спасатели. Участие в мероприятии приняли Председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при губернаторе Московской области Дмитрий Пестов, глава городского округа Химки Дмитрий Волошин, заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Ливадченко, а также начальник Главного управления МЧС России по Московской области — генерал-майор внутренней службы Сергей Полетыкин.

В Химках состоялось чествование лучших специалистов системы ГО и ЧС, а также ветеранов ведомства. Торжественная церемония прошла во Дворце культуры «Родина». Первым бойцов войск гражданской обороны поздравил заместитель Председателя Правительства Московской области — Председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при губернаторе Московской области Дмитрий Пестов. Он зачитал поздравление руководителя региона с 85-летием создания системы гражданской обороны.

Дмитрий Пестов наградил переходным кубком победителей смотра-конкурса в номинациях «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения   Московской области» среди муниципальных районов и городских округов. Химки стали призером смотра-конкурса среди городских округов.

Кроме того, лучшие действующие сотрудники были награждены орденами 3 степени «За заслуги перед Московской областью», благодарностью губернатора региона.

Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Ливадченко, в свою очередь, отметил лучших в системе гражданской обороны почетным знаком Московской областной Думы «За труды» и благодарственными письмами Мособлдумы.

— Спасение жизни наших граждан — это ежедневный труд тысяч спасателей, которые помогают людям в чрезвычайных ситуациях, иногда даже рискуя собственной жизнью. За 85 лет своей деятельности структура добилась значимых результатов. Впереди еще много достижений, и конечно тысячи спасенных жизней, — отметил Александр Ливадченко.

В ходе торжественной церемонии памятной медалью был отмечен также глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. Химки были отмечены наградами сразу в трех номинациях: призер смотра-конкурса среди городских округов в номинации «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Московской области»; победители смотра-конкурса в номинации «Лучший Учебно-консультационный пункт ГОЧС в муниципальных образованиях Московской области»; победители смотра-конкурса в номинации «Лучшее содержание ЗС ГО на территории Московской области» среди ЗС ГО до 150 человек. Также были отмечены спасатели МБУ «ХимСпас», занявшие первое место в номинации «Лучший пост радиационно-химического контроля» и сотрудники АО «МКБ Факел» в номинации «Лучший санитарный пост».

— Усилиями и стараниями нескольких поколений, ветеранов службы и их достойными приемниками, была сформирована и успешно действует мощная государственная система. Мужество, высочайший уровень подготовки и отверженность сегодня позволяют успешно и достойно противостоять сложным ситуациям. Желаю счастья, крепкого здоровья и успехов на службе. Награды, которые получили спасатели Химок, являются высокой оценкой проделанной работы, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Поздравил и отметил заслуги выдающихся спасателей начальник Главного управления МЧС России по Московской области — генерал-майор внутренней службы Сергей Полетыкин.

— От себя лично хочу пожелать всем специалистам и ветеранам ведомства крепкого здоровья, добра, терпения и благополучия. Быть спасателем — это ежедневный подвиг, нести который может только достойный человек, — обратился к присутствующим Сергей Полетыкин.

Вблизи ДК «Родина» состоялся смотр техники. Здесь были представлены передовые специальные средства,  автомобили и роботы, которые ежедневно используются специалистами ведомства для спасения жизней людей.

Завершилась церемония награждения выступлением популярной группы «Дюна» и различных творческих коллективов.

2017 год объявлен в системе МЧС России годом Гражданской обороны. Такое решение было принято главой МЧС России Владимиром Пучковым.

Первоначально система гражданской обороны создавалась как система защиты населения и объектов народного хозяйства от ударов с воздуха. 4 октября в 1932 году Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны. Согласно этому документу из общей системы противовоздушной обороны страны была выделена как самостоятельная ее часть местная противовоздушная оборона (МПВО) для защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения противника с воздуха.

от 12 октября 2017 г. 15:27:36