В Химках открыли Парту Героя в честь ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Уланова от 20 февраля 2024 г. 10:01:47

В химкинском лицее №7 городского округа Химки торжественно открыли Парту Героя имени Дмитрия Уланова. Дмитрий Петрович – ветеран Великой Отечественной войны, неоднократно награждён за доблесть и мужество. После демобилизации переехал в Химки и всю жизнь посвятил сфере образования. Девять лет Дмитрий Уланов возглавлял педагогический коллектив средней школы №7, ныне — лицея.

«Акция партии «Единая Россия» «Парта Героя» призвана увековечить память о подвигах выдающихся химчан и воспитать у подрастающего поколения уважительное отношение к истории Отечества и героическому прошлому людей, отдавших жизнь во имя будущего страны. Дмитрий Петрович Уланов всю свою послевоенную жизнь посвятил образованию. За особые успехи на педагогическом поприще был награжден знаком «Отличник народного просвещения» и удостоен звания «Заслуженный учитель РСФСР», — рассказал муниципальный депутат Валентин Герасимов.

Открытие Парты Героя провели в рамках проектов «Историческая память» и «Новая школа» партии «Единая Россия». В торжественной церемонии приняла участие дочь Дмитрия Петровича – Галина Дмитриевна Державина, заслуженный работник образования Московской области, отличник народного просвещения, почетный гражданин городского округа Химки. Она, как и её отец, всю свою жизнь посвятила обучению подрастающего поколения.

«Участники встречи ознакомились с историей героя и его подвигами на фронте. Студент самолётостроительного факультета Дмитрий Уланов был призван в Красную Армию 14 июня 1941 года, когда немцы вплотную подошли к границе. Весь боевой путь Дмитрия Петровича связан с 13-ой армией. За особые заслуги перед Отечеством и проявленное мужество уже к маю 1943 года Дмитрий Уланов был награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной Войны Первой степени, орденом Великой Отечественной Войны Второй степени, орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», — рассказала муниципальный депутат Наталья Каныгина.

Депутат напомнила, что в Химках создан виртуальный музей «Химки 1941-1945 - всё для фронта, всё для Победы!», на страницах которого каждый желающий может познакомиться с живыми воспоминаниями ветеранов. На сайте https://himkipobeda.ru/ можно найти военную литературу, посмотреть экспонаты городских музеев и услышать от первого лица рассказы очевидцев Великой Отечественной войны.

от 20 февраля 2024 г. 10:01:47