В Химках очистят пруд в рамках губернаторской программы от 20 июня 2023 г. 10:16:54

В рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьёва «100 прудов и озер» в этом году приведут в порядок Нижний Назарьевский пруд в Лунёве. Работы по расчистке дна и берега водоёма, а также по обрезке нависающих деревьев запланировали на конец июля.

Всего на территории городского округа Химки находятся 29 прудов и озер общей площадью 250 тысяч квадратных метров. Каждый из них требует особого внимания и заботы. Лидер Движения общественной поддержки Олеся Климачёва отметила, что водоёмы в Химках преображаются благодаря активности жителей.

Так, представители администрации, муниципальные депутаты, общественники и неравнодушные горожане провели генеральную уборку поймы реки Сходня в рамках всероссийской акции «Вода России». Вместе они собрали более 30 кубометров мусора: автомобильные покрышки, пластик, стекло и другие отходы.

«Чистота водоёмов – несомненный приоритет в заботе об окружающей среде. В Московской области с 2021 года запущена программа «100 прудов и озёр». За два года было очищено 120 прудов, а в этом году благоустроят ещё 40 водных объектов. Среди них и наш химкинский пруд в Лунёве», – отметила Олеся Климачёва.

Кроме того, в 2022 году в рамках губернаторской программы были выполнены работы по расчистке Золотаревского пруда в химкинском микрорайоне Сходня. Силами подрядной организации проведены такие работы как сбор мусора, покос водорослей и камыша, удаление ряски, а также уборка бетона, металла и иных конструкций.

На совещании с главами муниципалитетов и региональным правительством губернатор Московской области Андрей Воробьёв подчеркнул, что работы в рамках программы «100 прудов и озёр» необходимо продолжать, так как летом отдых у воды становится особенно популярным среди жителей. В этом году в регионе планируют очистить ещё шесть водоёмов в Одинцове, Чехове, Сергиевом Посаде и Серпухове. А в Бронницах, Наро-Фоминске, Воскресенске и Щелкове по поручению главы региона усилят работу по поддержанию состояния ранее очищенных прудов и озёр.

от 20 июня 2023 г. 10:16:54