В Химках обсудили реализацию программы «Химкинский резидент» от 17 февраля 2022 г. 11:11:55

В Химках с начала года выявили 169 юридических лиц и 175 индивидуальных предпринимателей, которые не стояли на налоговом учете. Проверки шли в рамках программы «Химкинский резидент», работу которого обсудили на еженедельном общегородском совещании под руководством главы городского округа Дмитрия Волошина.

Программа работает в Химках с 2019 года. Ее основная цель — побудить бизнесменов встать на налоговый учет, а также убедить крупных игроков рынка зарегистрировать свой бизнес именно в городском округе, рассказал в своем докладе заместитель главы городского округа по вопросам промышленности и инвестиционной политике Родион Левочка.

Так администрация добивается привлечения дополнительных налоговых выплат, которые направляются на благоустройство округа, развитие социальной сферы и другие отрасли.

«Как подчеркивает наш Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев, очень важен регулярный диалог с бизнесом, необходимо внимание к его запросам. Мы заинтересованы в том, чтобы химкинские предприятия росли и развивались, стараемся создать для них благоприятный деловой инвестиционный климат», – рассказал Дмитрий Волошин.

Сотрудники администрации выезжают на улицы городского округа, где общаются с местными предпринимателями. Так они понимают: состоит ли организация или ИП на учете в налоговой? Если бизнес ведётся вне закона, то собственников убеждают легализоваться и помогают им на всех этапах регистрации в налоговых органах. Часть работы ведется через запросы в коммерческие организации. В Химки предлагают переехать и резидентам из других регионов и муниципалитетов, ведь здесь есть все условия для комфортного ведения бизнеса.

«Ведение предпринимательской деятельности требует официальной регистрации независимо от её масштабов и направления, - отметил депутат Совета депутатов Владимир Суслов, - Это предусмотрено нашим законодательством. В городском округе Химки созданы все необходимые условия для ведения бизнеса. Власти помогают  предпринимателям начиная с этапа его регистрации. Таким образом, бизнесмен получает устойчивую поддержку, а город - дополнительные средства на своё развитие и благоустройство»

С начала года в рамках проекта «Химкинский резидент» проверили работу почти полутора тысяч хозяйствующих субъектов. В налоговой зарегистрировали 484 организации, а 118 предприятий стали химкинскими резидентами. Это позволило привлечь дополнительные налоги в бюджет городского округа и Подмосковья на сумму более одного миллиона рублей.

от 17 февраля 2022 г. 11:11:55