В Химках к 8 Марта открыли фотовыставку о женщинах «мужских» профессий от 6 марта 2024 г. 9:46:02

Фотовыставку «Женское дело» о химчанках уникальных профессий открыл глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. В экспозиции — 12 историй женщин, среди них: спасатель, водитель троллейбуса с 20-летним стажем, арбитр ФИФА, паралимпийская чемпионка по стрельбе из лука, основательница футбольной команды, инженер-конструктор космического предприятия и другие. Каждый портрет сопроводили краткой историей женщины. 

«Героини проекта — такие разные, но всех их объединяет одно — любовь к своему делу. Успех для каждой — это желание сделать мир лучше. И каждой из них это удается. Именно к этому они стремятся, независимо от сферы, в которой работают. Труд этих прекрасных женщин находит отклик в сердцах сотен людей. Они вдохновляют своим примером и поражают силой характера — женственные снаружи и сильные духом внутри», — отметил глава Химок Дмитрий Волошин.


Фотопроект создан командой управления информационной политики администрации городского округа Химки. Выставку приурочили к Международному женскому дню.


«С праздником 8 марта меня поздравляли по-разному: и интервью брали, и писали в газете, но именно в таком формате — в формате фотовыставки, я отмечаю праздник впервые. Очень приятно и неожиданно, что меня теперь знает весь город. Очень приятно разделить это с родными и близкими: с мужем, сыном и дочерью», — поделилась впечатлениями героиня выставки, подполковник полиции, старший инспектор группы профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом управления МВД России по городскому округу Химки София Навольнева.


Экспозицию представили в музейно-выставочном комплексе «Артишок» в парке Толстого. Выставка продлится до конца марта, посещение — бесплатное для всех желающих. 


«Наш фотопроект — о том, как представительницы пола, который традиционно называют слабым, покорили сильные профессии. С каждым днем роль женщины становится все более многогранной. И ведь если посмотреть, наша страна всегда гордилась женщинами-первопроходцами: в космосе, спорте, науке, бизнесе. А все потому, что мы, женщины, можем все, а вместе — еще больше», — отметила организатор выставки, руководитель управления информационной политики администрации Химок Александра Афанасьева.


На память о выставке каждая из участниц проекта получила в подарок копию своего портрета. В церемонии открытия фотопроекта приняли участие муниципальные депутаты, члены химкинского отделения Союза женщин России, предприниматели, родственники и близкие друзья героинь.

от 6 марта 2024 г. 9:46:02