В Химках готовятся к весенним паводкам от 28 февраля 2022 г. 19:20:35

В Подмосковье 91 реку из четырех тысяч признали паводкоопасной. Вероятность весеннего половодья обсуждали на совещании правительства Московской области под руководством губернатора Андрея Воробьёва.

«И все, что касается водных объектов, должно быть под очень заметным контролем, и мы должны обеспечить здесь безопасность и не допустить каких-либо проблем», — сказал Андрей Воробьёв.

В этом году зима выдалась снежная, сейчас высота снежного покрова в Подмосковье проходит по верхней границе нормы и составляет в среднем 30 сантиметров. Благодаря тому, что почва не сильно промерзла, уже в феврале наблюдается равномерное таяние снега во время оттепели. Из-за этих факторов весенние половодье ожидается в пределах или выше нормы. Точные прогнозы появятся в начале марта.

В Химках сейчас наблюдают устойчивый ледостав, толщина снежного покрова составляет 30-40 сантиметров. Сотрудники ХимСпаса мониторят территории городского округа и выявляют возможные места подтопления. В начале весны противопаводкавая комиссия проверит ГТС «Форелевое хозяйство» и Новогорское ГТС на готовность к пропуску талых вод.

от 28 февраля 2022 г. 19:20:35