В Химках ежедневно дежурят около 100 бригад скорой помощи

На еженедельном общегородском совещании под руководством главы округа Дмитрия Волошина обсудили ситуацию с распространением коронавируса в Химках.

Несмотря на то, что новый штамм «Омикрон» протекает с меньшим количеством тяжелых осложнений, он гораздо более заразный, чем его предшественники. Из-за этого огромная нагрузка ложится на медиков в поликлиниках. Заместитель главы городского округа Химки Ирина Теслева рассказала, что ежедневно в Химках дежурят около 100 бригад скорой и неотложной помощи.

Фиксируются рекордные количества вызовов неотложной помощи. В связи с большим количеством ежедневных вызовов, пациентов с температурой ниже 38 градусов просят самостоятельно посещать поликлиники, не дожидаясь прихода врача на дом. С 1 февраля медучреждения первичного звена работают без выходных с 8:00 до 20:00. С 16:00 до 20:00 ввели обязательную предварительную запись, мера нужна чтобы разгрузить работу врачей утром и днём.

Загруженность коечного фонда для инфекционных больных сейчас составляет 92,2 %. На стационарном лечении числятся 362 человека, среди них порядка 30 человек в тяжелом состоянии. За последнюю неделю коронавирусом заболели больше 300 человек.

«С ковидом в округе работают полторы тысячи медиков – сейчас они испытывают колоссальную нагрузку. Ситуация осложняется тем, что заболевают сами медицинские работники. Важным нововведением стало использование электронных больничных листов и возможность их дистанционного закрытия. Это позволило сократить количество посещений поликлиник и, как следствие, уменьшить очереди на прием. Мы привлекли более 40 волонтеров, чтобы облегчить работу врачей. С пациентами они не контактируют, работают за компьютером – закрывают дистанционно больничные», - рассказал Дмитрий Волошин.

Врачи обращают внимание, что вакцинация — это единственный способ избежать тяжелого течения болезни. Но если прививка была сделана полгода назад и более, эффективность снижается, и нужна ревакцинация. Сделать прививку можно во всех поликлиниках городского округа, а также в мобильном пункте вакцинации в ТЦ «МЕГА Химки».

от 16 февраля 2022 г. 17:32:48