В Химках десантники и общественники организовали «Зарницу» от 24 мая 2021 г. 14:27:36

На территории Фирсановской школы состоялась областная военно-патриотическая игра «Зарница», которая была организована руководством химкинского Военно-патриотического клуба «Сова» при содействии Союза десантников России.

В Зарнице, посвященной 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, соревновались школьники из Москвы и Московской области – всего 84 участника из 12 команд. Ребята состязались в прохождении полосы препятствий, условном разминировании территории, оказании медицинской помощи, знании истории, шифровании, метании ножей, стрельбе, горной подготовке и т.д.

Одним из организаторов Зарницы выступил депутат Совета депутатов городского округа Химки, лидер Движения общественной поддержки Михаил Раев, который активно сотрудничает с Военно-патриотическим объединением десантников города Химки «Сова». В свое время он прошел службу в Воздушно-десантных войсках и на личном опыте знает, что сила и выносливость – не единственные качества, которые требуются будущим защитникам Родины. Депутат отметил, что самое важное в Зарнице не только умение школьников преодолевать препятствия или ориентироваться в экстремальных ситуациях, а их сплоченность и готовность помогать друг другу в трудную минуту.  «Всегда поддерживаю проведение подобных мероприятий и участвую в их организации, поскольку считаю патриотическое воспитание подрастающего поколения одной из главных составляющих в формировании будущего гражданина нашей страны», – подчеркнул Михаил Раев.

По итогам всех этапов состязаний победителями Зарницы стали сразу три московские команды. Представители Союза десантников России высоко оценили навыки всех участников. Организаторы отметили, что школьники отлично справились с теоретическим этапом Зарницы, на котором дети отвечали на вопросы о прославленных полководцах, а также по истории России и Великой Отечественной войне.

от 24 мая 2021 г. 14:27:36